Главная / Регионы / Армавирцы требуют повышения закупочной цены на виноград

Армавирцы требуют повышения закупочной цены на виноград

С утра 4 сентября виноградари перекрыли автомагистраль Армавир-Ереван, требуя от местного филиала Ереванского коньячного завода поднять закупочную цену.

По словам протестующих, весной им пообещали закупать товар по цене 160 драмов за килограмм, но в день закупки сказали, что заплатить могут только 140. Это вызвало недовольство виноградарей, так как, по их словам, 140 с трудом можно назвать себестоимостью товара, и никакой выгоды у них с этого не будет: «Все подорожало, начиная от ядохимикатов до бензина, почему цена на виноград должна оставаться прежней? Он дешевле бутылки воды и «Джермук»-а [минеральная вода]».

В заключаемых договорах нет конкретной цены: она каждый год разная.

Цены на рынке диктует Ереванский коньячный завод, говорят армавирцы. Если, например, Прошянский коньячный завод закупает виноград по 160 драмов за килограмм, то теперь и он снизил цену.

С демонстрантами встретился замгубернатора Армавирской области Гагик Габриелян и попросил их разблокировать дорогу. Отметив, что правительство уже в курсе проблемы, он предложил виноградарям вместе встретиться с руководством местного филиала завода.

На место прибыл и директор филиала Артем Саргсян. Он пообещал передать требование главному филиалу и уточнить, возможно ли изменение цены.

Виноградари не намерены прекращать акцию до тех пор, пока им не ответят из ереванского филиала.