Главная / Армения / Глава СНБ Армении: Я не говорил с судьей

Глава СНБ Армении: Я не говорил с судьей

Заказчик прослушки из Армении, он широко известен. На ответы журналистов после внеочередного заседания правительства ответил глава Службы нацбезопасности Артур Ванецян, сообщивший, что предоставил свой телефон органу, осуществляющему производство.

Запись разговора Ванецяна с начальником Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном появилась в интернете после громких арестов и разоблачений.

«Я был в роуминге, и данная интернет-связь не защищена, то есть не зашифрована, в таком случае любой специалист среднего класса может осуществить прослушку.

В результате следствия, проведенного в Следственном комитете, выяснилось, что у меня и Сасуна Хачатряна было 10 звонков: 8 раз взонил он и дважды — я ему. У нас не было разговора, который длился бы 8 минут 40 секунд. Самый длинтельный разговор длился 2.5 минуты. Эти разговоры полностью смонтированы и выданы за один.

Что касается моего известного выражения «хочет или нет, должен выдать» [санкцию на арест Юрия Хачатурова]… уже известно имя судьи Ваче Маргарян. Я говорю «Грач», а Грач — это руководитель следственной группы Специальной следственной службы. Я с ним не знаком, это парень, который сидел рядом с нами на пресс-конференции. Я спрашиваю «Что говорит Грач?», он отвечает: «Грач говорит — обосновано», я: значит, хочет он того или нет, должен выдать».

Я не разговаривал с судьей, мой телефон я отдал органу, осуществляющему производство. Они восстановили Viber, WhatsApp, даже личную переписку с женой, операции с банковской картой. Все это имеется и предоставлено следствию. Я не говорил с судьей, я вообще с судьями не разговариваю».