Главная / Армения / «Отвергни Сержа» влилась в партию Пашиняна

«Отвергни Сержа» влилась в партию Пашиняна

Созданная в марте 2018 года инициатива «Отвергни Сержа» заявила о намерении вступить в партию «Гражданский договор», возглавляемую премьером Армении Николом Пашиняном.

«Разделяя ценности и принципы Бархатной революции, имея готовность разделить ответственность на пути реализации ценностей революции, мы, члены инициативы #ОтвергниСержа, вступили в партию «Гражданский договор», — говорится в заявлении, размещенном на странице группы в соцсети «Фейсбук».

Под записью инициатива ответила на вопрос пользователя Maria Mazmanian:

— А нельзя было остаться беспартийными? То есть тот, кто хочет служить родине, должен вступить в ГД? Думаю, это у нас практикуется со времен коммунизма. Нам нужна достойная оппозиция, а не однопартийность.

— Уважаемая Мария, конечно, можно оставаться беспартийным, как и стать партийным.

Гражданская инициатива #ОтвергниСержа и блок #МойШаг еще с марта, с первых дней переросшего в революцию движения, действовали совместно. Вместе разделяли груз ответственности за принятие решений по поводу событий на улице. Вместе рисковали всем что имели, вплодь до свободы, а после революции разделяем и ответственность внутри правительства. Вступление в партию — всего лишь формальный шаг для ратификации всего этого. Да, нам нужна оппозиция, но себя мы в роли этой оппозиции не представили, между тем, новые силы, в том числе здоровые политические силы, уже формируются, чтобы заполнить этот пробел.

Некоторые члены инициативы получили высокие должности до вступления в ГД: Арен Мкртчян стал помощником премьера Никола Пашиняна, Армен Григорян — секретарем Совета нацбезопасности, а бывший член правления партии «Наследие» Давид Санасарян занял должность главы государственной контрольной службы.

Активными представителями «Отвергни Сержа» были также координатор и участница различных антиправительственных акций Тагуи Газарян и Мария Карапетян (на видео с 8:20 минуты), координатор центра трансформации конфликтов «Imagine».