Главная / Парламент / Спикер парламента поздравил Пашиняна с неизбранием премьером

Спикер парламента поздравил Пашиняна с неизбранием премьером

Никол Пашинян не избран премьром Армении — 0 за, 1 против, 11 депутатов воздержались. В ходе заседания Национального собрания обсуждался вопрос избрания Пашиняна на должность главы правительства. До голосования депутаты от Республиканской партии Армении и «Дашнакцутюн» заявили, что не примут участия в голосовании. Со схожим заявлением во время перерыва выступила и член блока «Царукян» Наира Зограбян. Блок сторонников Пашиняна «Елк» («Выход») воздержался от голосования.

После оглашения результатов спикер парламента Ара Баблоян с улыбкой обратился к Пашиняну со словами: «Поздравляю с неизбранием». В зале послышался смех.

Через неделю после отставки Пашиняна с поста премьера Национальное собрание должно было решить вопрос избрания нового. Конституция предусматривает проведение двух голосований. В случае, если его дважды не избирают, парламент распускается силой права. Так, выдвижение Пашиняна носило формальный характер, преследуя цель обеспечить проведение внеочередных парламентских выборов в декабре.

Следующее голосование состоится 1 ноября.