Главная / Регионы / «Причины для вас ясны». Взрыв в ФСБ как ответ на пытки людей

«Причины для вас ясны». Взрыв в ФСБ как ответ на пытки людей

Следственный комитет России возбудил дело по статьям «террористический акт» и «незаконное ношение боеприпасов» после взрыва в здании ФСБ в Архангельске. По данным ведомства, взрывное устройство активировал 17-летний местный житель. Его имя не называется, сообщает «Новая газета».

Утром 31 октября на проходной в здании ФСБ в Архангельске прогремел взрыв. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что мужчина, вошедший в здание, достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью.

В результате взрыва ранены трое сотрудников ФСБ.

После взрыва в телеграм-каналах распространилось сообщение человека под ником Валерьян Панов, который за 20 минут до взрыва написал в одном из анархистских чатов, что собирается устроить взрыв в Архангельске и берет ответственность за теракт на себя: «Причины для вас вполне ясны. Т.к. ФСБ фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это. Скорее всего я подохну из-за взрыва, ведь ВУ инициируется непосредственно мною через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы». На аватарке у него была эмблема RAF – левой террористической организации, действовавшей в ФРГ.

Znak.com опубликовал фото студенческого билета, который якобы обнаружили на месте взрыва. Источник издания сообщил, что подозреваемого зовут Михаил Ж., он студент Архангельского политехнического техникума. В учебном заведении «Новой газете» сообщили, что «не дают комментариев по поводу этого мальчика».