Главная / Суд / Азербайджанской оппозиции испортили праздник

Азербайджанской оппозиции испортили праздник

Десятки активистов оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и членов Национального совета демократических сил (НСДС) были задержаны полицией в районе Аллеи шехидов. Задержанных во главе с лидером ПНФА Али Керимли и главой Нацсовета Джамилем Гасанлы доставили в управление полиции Сабаильского района.

Причиной задержания стала попытка оппозиционеров пройти маршем по улицам города и повторить маршрут студентов Бакинского госуниверситета, которым они прошли 17 ноября 1988 года. Тогда, 30 лет назад сотни студентов и работников предприятий вышли на улицы с требованием защитить права Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха. Шествие студентов вылилось в бессрочный митинг, который продолжался на главой площади Баку до 5 декабря и был разогнан армией. После провозаглашения независимости Азербайджана 17 ноября отмечается как День Национального Возрождения.

Через несколько часов 20 задержанных были освобождены. B отношении их были применены штрафы. По словам освобожденных, всего было задержано 54 активистов ПНФА и Нацсовета.

Ближе к ночи вышел на свободу и глава Нацсовета Джамиль Гасанлы. Он сообщил, что ни он, ни глава ПНФА Али Керимли не стали писать разъяснительную. «Мы заявили, что без наших адвокатов не будем ничего писать», — сказал Гасанлы. Он добавил, что здание управления полиции было переполнено задержанными.

На данный момент, Керимли вменяется административное правонарушение — нарушение правил проведения собраний. По этому обвинению он может быть отпущен после предупреждения или штрафа, или арестован на срок до 2 месяцев. Джамиль Гасанли считает, что власти давно готовили провокации для ареста Керимли.

Так, еще в 2015 у арестованных по Нардаранским событиям добивались показаний против Керимли и НСДС. Кроме того, в 2016 г. после провала попытки переворота в Турции власти пытались связать ПНФА и Керимли с Фетхуллахом Гюленом. Потом последовали аресты зампреда ПНФА Гезяль Байрамлы и журналиста Афгана Мухтарлы. B мае этого года было заведено новое дело по так называемому незаконному финансированию ПНФА, продолжил Гасанли.

«Я позвонил в Главное управление полиции города Баку, там мне сказали, что нет никаких поводов для беспокойства о судьбе Али Керимли, его покормили, а 19 ноября он предстанет перед судом».

Вместе с председателем ПНФА Али Керимли в Сабаильском РУП также находятся 7 человек. Об этом Мейдан ТВ сообщил член Национального совета Огтай Гюлалыев. По его словам один из задержанных – телохранитель Али Керимли, Руслан Амиров. Также задержаны двое журналистов – Нурлан Либре и Фатима Мовламлы. Остальные четверо задержанных являются членами ПНФА.

Член партии Руслан Гурбанлы оштрафован на 1000 манатов (приблизительно 590 долларов).