Главная / Образование / Кочаряновские фейки помогают студсовету РПА

Кочаряновские фейки помогают студсовету РПА

Студенты активно обсуждают сложившуюся в ЕГУ ситуацию: два студенческих органа — ЕГУ Рестарт и Студсовет ЕГУ — можно сказать, конфликтуют.

Студенческо-гражданская инициатива ЕГУ Рестарт утверждает, что студсовет — нелегальный орган, который не может представлять интересы студентов, так как у него с 2014 года нет протоколов о съездах, кроме того, не утвержден устав Студсовета. В ответ на заявления инициативы Рестарт студенческий союз отмечает: в том, что устав не утвержден, виновато министерство образования и науки, а не они.

Рестарт считает, что центр, проводящий работы со студентами ЕГУ, негативно воздействует на самоуправление студсоюза. Директор данного центра — член совета Республиканской партии Армении Ваагн Варагян, на протяжении лет возглавляющий избирательную комиссию Студсовета ЕГУ. То есть выборы в Студеченском совете по крайней мере последние три года проходили под его контролем.

А если рассматривать вопрос с точки зрения устава, очевидно, что работающий со студентами центр координируется действующими в вузе студенческими организациями, что противоречит пункту устава Студсовета, согласно которому, студенческий совет является самоуправляемым органом.

Не секрет, что студенческие советы вузов годами действовали в пользу тогдашних властей, и теперь бывшая власть пытается сохранить эти свои рычаги в ЕГУ. В частности, изучив «Фейсбук», где активно обсуждается эта тема, мы видим, что пользователи и фейки, обслуживающие интересы второго президента Армении Роберта Кочаряна, через различные СМИ пытаются дискредитировать инициативу ЕГУ Рестарт, спекулируя спорными для общества темами, одна из которых — ЛГБТ-сообщество. В частности, Digital News распространил информацию о том, что инициатива Рестарт содействует правозащитнику Артуру Сакунцу, имя которого ресурс связал с отмеченным сообществом.

Инициатива утверждает, что в ЕГУ необходимо принять новый устав Студсоюза и провести новые выборы, в которых примут участие все студенты.

ЕГУ Рестарт