Главная / Права женщин / Надежда на женщин. Глава МИД Армении выступил на Форуме в Страсбурге

Надежда на женщин. Глава МИД Армении выступил на Форуме в Страсбурге

“В Армении принято считать, что демократия — это не политическая модель, а вопрос безопасности, и я лично с этим согласен”, — заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, выступая на очередном Всемирном форуме за демократию — 2018. Форум проходит в Страсбурге с 19-21 ноября и посвящен гендерному равенству и правам женщин.

Говоря о роли женщины, глава МИД привел пример того, как во время апрельских протестов нынешний премьер-министр страны Никол Пашинян убедился в грядущей победе именно из-за большой доли участия женщин в демонстрациях. “От женщин и молодежи зависит успех в строительстве безопасности. Мы живем в регионе конфликта, нагорно-карабахского конфликта, и у женщин есть сила, чтобы направить альтернативный мессидж против милитаризации и ненависти. Мы признаем это. У нас есть инициатива, и мы хотим мобилизовать женщин со всех стороны на мирную инициативу. Есть понимание того, что женщины более социально ответственны, и намного более чутко относятся к миру, но мы не изучили путей того, как использовать эти способности, и этот коллективный вызов”, — отметил министр.

Работа форума затронула такие вопросы, как участие женщин в общественной, политической и экономической сферах, а также борьбе с насилием в отношении женщин спустя год после начала движения #Metoo.

В работе площадок приняли участие 2500 человек из более, чем 100 стран со всех континентов. В качестве спикеров выступили высокопоставленные дипломаты, эксперты, представители международных организаций, неправительственных молодежных структур.