Главная / Аналитика / Как глава Карабаха пережил революцию в Армении

Как глава Карабаха пережил революцию в Армении

Начавшиеся в апреле этого года в Армении акции гражданского неповиновения были восприняты арцахским сообществом неоднозначно. На формирование настроений влияли фейки, обильно распространявшиеся в соцсетях под «эгидой» арцахского руководства. Возглавляющий Арцах узкий круг людей за долгие годы правления  успел создать мощный инструмент формирования общественного мнения, который  посредством фейков, дезинформации и компромата может как минимум посеять сомнения в отношении того или иного политика, политической силы или процесса. Этот механизм, винтиками которого стали сотни бюджетных служащих, в том числе полицейские и их родня, беспощадно эксплуатируется против оппонентов и критиков Бако Саакяна, создавая в недрах общества атмосферу неприятия и демонизации оппонентов Бако Саакяна и узкого круга его приближенных. Начиная с апреля на прицеле этой машины оказались Никол Пашинян и вся революционная рать. Несмотря на все это, весомая часть арцахского общества пыталась хотя бы на уровне сдержанных постов в соцсетях встать на защиту начавшихся в Армении акций гражданского неповиновения. В политическом пространстве ситуация еще более «черно-белая». Из всех парламентских партий только «Национальное возрождение» выразило беспрекословную и публичную поддержку революционерам, что было мной озвучено на заседании Национального собрания 19 апреля (единственном заседании в апреле).

После отставки Сержа Саркисяна в узком кругу правителей Арцаха началось форменное замешательство. Как признал Бако Саакян, в том числе на встрече в моем присутствии, после 23 апреля он каждую ночь в трауре. Можно утверждать, что Бако Саакян и его команда были в то время в явном цейтноте. Слабая надежда на то, что в мае парламент окончательно отвергнет Никола Пашиняна, не оправдались, и им пришлось смириться с действительностью.

Начавшиеся 1 июня в Арцахе акции против силового произвола еще больше усугубили страхи власти. Хотя акции были не особенно многочисленные, но для проводившего параллели с ереванскими событиями Бако Саакяна они стали настоящим кошмаром. Инспирировавший конституционные изменения для продления собственной власти и пребывающий третий срок на президентской должности Бако Саакян беспрерывно изыскивал помощь. За пару дней он успел переговорить с экс-президентами Армении Левоном Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саркисяном, Католикосами Всех Армян и Великого Дома Киликийского. По нескольку раз в день связывался с премьер-министром Армении. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян написал целую статью в защиту режима Бако Саакяна, в которой счел недопустимыми массовые акции и давление на власти НКР. Он также счел неприемлемыми отставки руководителей СНБ и Полиции. Но это не помогло последним, и вскоре они подали в отставку.

После этого ряд политических группировок, в том числе наша – партия «Национальное возрождение» – выступили с требованием отставки Бако Саакяна. Требование было сформулировано нашей партией после консультаций в регионах, где большинство заявило, что такой слабый президент, как Бако Саакян, является настоящей угрозой национальной безопасности. Такой имидж Бако Саакяна сформировался во время эскалации в апреле 2016 года, но авторитарный режим не позволял до революции в Армении открыто заявлять об этом.

До старта акций с требованием отставки Бако Саакян объявил по телевизору, что не будет баллотироваться в президенты в 2020 году. Это была серьезная уступка, поскольку инициировавшая конституционные реформы команда подразумевала, что после 2020 года президентскую должность будет занимать Бако Саакян. Несмотря на такое достижение, от требования отставки Бако Саакяна не отказались. Режим был так напуган вероятной мощью митингов, что во время первой акции силы полиции буквально осадили площадь Возрождения, взяв в кольцо резиденцию Бако Саакяна и превратив его в арестанта, хотя организаторы акций заявляли об участии 180-300 человек.

Во время митингов с требованием отставки Бако Саакяна произошла десакрализация образа власти: озвучивались самые жесткие оценки в адрес действующего режима. Но митинги так и не достигли главной цели – Бако Саакян не подал в отставку и по сей день пребывает в должности президента Арцаха.

Причиной неудачи митингов стал низкий уровень гражданского самосознания. В годы пребывания у власти Бако Саакян сделал все, чтобы задушить в колыбели всякую инициативу, любую альтернативу и критику. Его авторитарные устремления всячески приветствовались режимом Сержа Саркисяна, более того, в деле выстраивания авторитарного режима в Арцахе опорой и поддержкой Бако Саакяна был именно Серж Саркисян. Теперь отрабатывающий третий срок Бако Саакян лишен этой поддержки. Ему либо нужно найти новую опору в лице Никола Пашиняна, либо просто уйти. Поддержку из Еревана Бако Саакян получил. В июне Никол Пашинян выразил поддержку реформам Бако Саакяна. Спустя месяцы уже было ясно, что никаких реформ нет, сменены пара вывесок, и ничего в лучшую сторону не изменилось.

Никол Пашинян предпочел в переходный период не идти на потрясения в столь деликатном вопросе, как внутриполитическая жизнь в Арцахе, и сохранить статус-кво. После парламентских выборов в Армении и получения мандата премьер-министра у Никола Пашиняна таких проблем не будет, и он сможет вплотную заняться Арцахом. Речь не о Бако Саакяне. До старта предвыборных процессов в Арцахе остался всего год, и ясно, что Бако Саакян, скорее всего, проработает до выборов 2020 года. Речь об арцахском обществе вообще.

Будет ли новое руководство Армении подобно своим предшественником контактировать лишь с правящим режимом Арцаха или попытается усилить арцахское общество? Выгодно ли властям Армении формирование в Арцахе общества, которое может контролировать расходование общественных средств, бороться с коррупцией и клиентелизмом, выступать с инициативами по различным стратегическим и повседневным вопросам, реформировать склонные к пыткам и беззакониям силовые органы, суды, исполняющие волю президента, транслируемую по прокурорским каналам, и другие инстанции?

Ключевым в деле становления и усиления гражданского общества в Арцахе может стать финансирование со стороны Армении. Только в случае целевого финансирования гражданского общества Арцаха со стороны правительства Армении можно будет одолеть проблемы, оставшиеся после авторитарного режима. Кстати, бенефициарами этого финансирования должны стать организации и группы не только в Степанакерте, но и ереванские команды, которые будут активно работать в Арцахе и с арцахским обществом. И даже если в 2020 году к власти придут приемлемые для Бако Саакяна и узкой группы правителей силы, при мощном гражданском обществе и наличии оппозиции трансформация власти неизбежна.

Николу Пашиняну и его команде выгодно наличие в Арцахе мощного и устойчивого общества, это исходит из их системы ценностей. Но власти в своей деятельности руководствуются не только ценностями. Усилия активной части арцахского общества должны быть в обозримом будущем направлены на то, чтобы превратить руководство Армении в главных союзников арцахского общества, пока наступит день, когда арцахское общество также сможет посредством выборов принять участие в формировании власти в Армении.

Айк Ханумян
депутат карабахского парламента
опубликовано на сайте журнала «Аналитикон»