Главная / март-1 / Роберта Кочаряна арестуют

Роберта Кочаряна арестуют

Ереванский Апелляционный суд избрал арест в качестве меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя. На заседании 7 декабря Кочарян не явился. По мнению адвокатов, он не намерен бежать и «явится самостоятельно».

Адвокат Айк Алумян назвал решение беспрецедентным: «Это для меня беспрецедентное решение с точки зрения нарушений в юридической сфере. Очевидно, что решение принято под давлением». Поясняя, о каком давлении идет речь, он сказал: «Давление — это то, что мы слышали и видели по ТВ и в интернете».

Другой адвокат Кочаряна, Рубен Саакян, сообщил, что срок ареста еще не установлен. Сегодняшнее решение он связывает с «предвыборной суматохой». «Завтра — день тишины, необходимо все преподнести обществу сегодня, что Кочарян арестован, голосуйте за номер 4. Я не сомневаюсь, что очень многие проголосуют за четвертый номер, но не я». В списках к внеочередным парламентским выборам, намеченным на 9 декабря, под четвертым номером — блок «Мой шаг» и.о. премьера Никола Пашиняна.