Главная / Парламент / Сообщения о нарушениях на выборах в Армении проверяют правоохранители

Сообщения о нарушениях на выборах в Армении проверяют правоохранители

Наблюдатели на внеочередных выборах в Армении жалуются на то, что нарушения не фиксируются. Нарушения в основном связаны с несоответствующей меблировкой, скоплением людей, нарушением тайны голосования. В частности, такие сообщения поступили в инициативу «Независимый наблюдатель» и Хельсинкский комитет Армении. При этом наблюдатели отмечают, что по сравнению с выборами в парламент 2017 года, систематических нарушений нет.

В основном, параллельно этим нарушениям технического свойства, поступают сообщения о взятках. О подозрениях в связи с подобными случаями на избирательных участках в Ереване и Гюмри заявляют пользователи соцсетей и общественные деятели, однако фактических доказательств пока нет.

Корреспондент Hetq.am зафиксировал случай, когда избирателя направляли на участке 27/28 в Чаренцаване: пожилая женщина воспользовалась «шпаргалкой», в которую заглядовала сначала в коридоре помещения, затем — у кабины для голосования. Как выяснилось позже, у нее имелся образец бюллетеня, в котором красными чернилами была поставлена «галочка» перед именем кандидата от Республиканской партии Армении Мнацакана Погосяна. По ее словам, бюллетень ей выдали «в штабе», а отметку она поставила сама, чтобы «суметь выбрать». Прибывшие на место полицейские после беседы с женщиной, сообщили, что по факту подготавливаются материалы.

Как сообщает отдел по связям с общественностью генпрокуратуры, проводятся проверки, в результате которых некоторые сообщения о нарушениях уже опровергнуты. Глава отдела по связям с общественностью Аревик Хачатрян через «Фейсбук» прокомментировала сообщение о раздаче взяток одним из кандидатов от Республиканской партии Армении на улице Ширака в Ереване, сказав, что информация предоставлена полиции Шенгавитского района.

После двух президентских сроков Серж Саргсян был избран премьером парламентом, большинство которого составляла возглавляемая им Республиканская партия Армении. Ранее была изменена Конституция, что фактически сделало главу правительства первым лицом государства. Однако массовые акции неповиновения, продолжавшиеся в течение 10 дней, привели к отставке Саргсяна. Под давлением митингующих парламент избрал премьером оппозиционного депутата Никола Пашиняна, который заявил о необходимости проведения внеочередных выборов.