Главная / Армения / Азербайджанская оппозиция требует от грузинских властей освободить хирурга

Азербайджанская оппозиция требует от грузинских властей освободить хирурга

Национальный совет демократических сил (НСДС) – блок оппозиционных партий Азербайджана, 10 декабря выступил с заявлением, требуя от властей Грузии освободить известного азербайджанского хирурга Фармана Джейранлы. По сообщению MeydanTV, Национальный совет считает, что истинная причина ареста Джейранлы — политический заказ властей Азербайджана.
В заявлении отмечается, что арест практически совпал по времени с задержанием по возвращению из Грузии зампреда оппозиционной Партии Народного фронта Гезал Байрамлы и похищением в Тбилиси журналиста Афгана Мухтарлы.

«Эти события произошли вслед за публикацией в проправительственной прессе «клеветнической и дискредитирующей кампании» с призывом арестовать указанных лиц. Эти же СМИ утверждали, что Фарман Джейранлы координирует и финансирует деятельность политэмигрантов в Тбилиси.

Неоднократный перенос Тбилисским апелляционным судом процесса, его искусственное затягивания — еще одно свидетельство политического заказа», — отмечается в заявлении.

Национальный совет выражает обеспокоенность тем, что госорганы Грузии участвуют в преследовании оппонентов политического режима в Азербайджане, и требует немедленного освобождения Джейранлы.

Фарман Джейранлы — азербайджанский хирург и соучредитель клиники «Ланцет» в Тбилиси — 8 февраля 2018 года городским судом Грузии был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Сам Джейранлы заявил, что является личным заключенным президента Азербайджана Ильхама Алиева. По его словам, грузинская прокуратура преследует его по заказу Алиева. При этом он категорически отвергает связь с финансированием азербайджанской оппозиции.

«Я — личный заложник и заключенный Алиева. Я — врач и не имею отношения к политике. Когда в клинику приходит пациент, я не интересуюсь его политическими взглядами. Грузинская прокуратура преследует меня по политическим мотивам, по заказу Алиева. Дело, по которому я прохожу обвиняемым, не имеет никакого правового основания», — заявил Фарман Джейранлы в суде.

Джейранлы был арестован 23 мая 2017 года. Согласно информации общественного телевидения Грузии, в клинике «Ланцет», одним из руководителей которой является Фарман Джейранлы, осуществляли незаконную трансплантацию и во время двух таких операций пациенты погибли.

До ареста Джейранлы близкие к азербайджанским властям сайты описывали его как «одного из основных членов азербайджанской оппозиции в Грузии», а власти настоятельно требовали от грузинских властей пресечь политическую деятельность оппозиционеров, бежавших из Азербайджана.