Главная / Аналитика / Международные наблюдатели довольны выборами в Армении

Международные наблюдатели довольны выборами в Армении

Внеочередные парламентские выборы, прошедшие в Армении 9 декабря, были проведены с соблюдением основополагающих свобод и пользовались доверием широких слоев общества, что должно сохраниться в ходе дальнейших реформ. Об этом говорится в совместном заявлении международных наблюдателей (бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, парламентская ассамблея ОБСЕ, парламентская ассамблея Совета Европы и Европарламент).

«Открытый политический диалог, в том числе в СМИ, способствовал проведению активной предвыборной кампании, хотя случаи подстрекательств в сети стали поводом для беспокойства. Отсутствие предумышленных нарушений — взяток и давления на избирателей — создало условия для реальной конкуренции. Целостность финансирования кампании была нарушена по причине нехватки регулировок, отчетности и прозрачности. Несмотря на короткие сроки, выборы были организованы хорошо. Голосование проходило в спокойной и мирной обстановке, практически все международные мониторинговые миссии дали положительную оценку всем его этапам.

Международные наблюдатели отмечают, что несмотря на сжатые сроки, в целом ЦИК работала прозрачно и профессионально, соблюдая все предусматриваемые законом сроки. На этапе подготовки Центризбирком и территориальные избирательные комиссии пользовались доверием и проводили открытые заседания.

Конкуренты могли свободно проводить предвыборную кампанию, в ходе которой полностью соблюдались основополагающие свободы ассоциаций, свобода на мирные собрания, выражения мнений и передвижения.

Период официальной кампании был очень короток, однако агитация началась раньше, что запрещено законом. В ходе кампании в соцсетях было замечено распространение дезинформации некоторыми конкурентами, а также обмен мыслями, содержащими подстрекательство. Власть оповестила о соответствующих запретах местных должностных лиц, директоров школ, представителей сферы здравоохранения и других лиц с целью предотвращения случаев злоупотребления административными ресурсами и оказания давления на сотрудников государственного сектора. Многие собеседники международных мониторинговых миссий отмечали политическую волю властей, конкурентов и самих избирателей не допустить подкупа голосов. Положительно оценивается тот факт, что от избирателей не поступало сообщений о попытках раздачи взяток и других нарушениях», — отмечают наблюдатели.

Авторы затронули и вопрос участия кандидатов-женщин. Несмотря на то, что все силы обеспечили 25-процентное требование гендерной квоты, тем не менее, это не гарантирует равного представительства в парламенте, так как половина мандатов распределена в соответствии с рейтинговыми голосами.

«Партии редко подключали женщин к предвыборной агитации: самостоятельно женщины проводили кампанию в редких случаях и редко выступали на митингах, попавших в поле зрения наблюдателей. Некоторые кандидаты-женщины превратились в мишень унизительной риторики по причине их пола».

Наблюдатели считают выборы положительными на 99%, подсчет голосов получил такую же оценку на всех рассматриваемых избирательных участках, кроме двух.

Тем не менее, они отмечают, что значительная часть избирательных участков (71%) была недоступна для избирателей, имеющих проблемы в передвижении, что могло создать препятствия для волеизъявления граждан.