Главная / Образование / Более сотни матерей до 30-ти смогут пройти бесплатное профессиональное обучение в Армении

Более сотни матерей до 30-ти смогут пройти бесплатное профессиональное обучение в Армении

107 матерей в возрасте до 30 лет, не продолжившие образование после школы, могут пройти 6-месячное профессиональное обучение непосредственно у работодателя. Об этом в беседе с Epress.am заявил первый замминистра труда и по социальным вопросам Гемафин Гаспарян.

Программа предусматривает организацию обучения у работодателя сроком до 6 месяцев с целью предоставления возможности для формирования трудовых навыков среди неконкурентоспособных на рынке труда молодых матерей без образования.

Согласно программе, в процессе обучения молодые мамы будут получать 6-месячную стипендию в размере месячной минимальной зарплаты. Предпочтение будет отдаваться матерям 3 и более детей, матерям-одиночкам, а также тем, чьи семьи получают семейное или социальное пособие.

Программа осуществлялась и в прошлом году. В 2018-ом благодаря перераспределению бюджета вместо 100 программой воспользовались 112 женщин.

В 2019-ом предусматривается обеспечить бесплатное обучение для 107 женщин. Замминистра, однако, не исключает, что эта цифра может возрасти.

Общий бюджет на текущий год составляет 3 миллиона 556 тысяч драмов (более $7000).