Главная / Медиа / Эквадор сдал основателя WikiLeaks лондонской полиции

Эквадор сдал основателя WikiLeaks лондонской полиции

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован британской полицией в Лондоне. Сообщается, что полицейские были приглашены в посольство Эквадора, где находился Ассанж, после того, как Эквадор принял решение лишить его политического убежища. Какие обвинения предъявлены Ассанжу — пока не сообщается.

В твиттере WikiLeaks подчеркивается, что Ассанж не вышел сам из посольства Эквадора, а был арестован британской полицией на его территории. Лишение Ассанжа убежища названо там нарушением международного права.

Основатель WikiLeaks жил в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года, когда ему было предоставлено убежище в латиноамериканской стране. Джулиан Ассанж в то время находился под домашним арестом в Британии, ожидая решения по делу о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании. Ассанж не мог покинуть посольство Эквадора, поскольку британские власти обещали его арестовать за нарушение меры пресечения. Сам основатель WikiLeaks говорил, что опасается экстрадиции в США из-за публикации секретных документов. Формально об ордере на арест Ассанжа в США не сообщалось.

Отношения Ассанжа с Эквадором резко ухудшились после прихода к власти в этой стране Ленина Морено. Новый президент назвал Ассанжа «занозой в боку у Эквадора» и неоднократно заявлял, что его пребывание в посольстве не может продолжаться вечно. Власти Эквадора отключили ему доступ в интернет, потребовали воздержаться от политических заявлений и выдвинули еще ряд требований. Несколько дней назад в WikiLeaks сообщили, что Ассанжа вышлют из посольства Эквадора в Лондоне в ближайшие «часы или дни».

Президент Эквадора Морено заявил, что Ассанжа лишили убежища за неоднократное нарушение международных конвенций. Морено подчеркнул, что британские власти ранее гарантировали, что не выдадут его в страну, где ему грозила бы смертная казнь.

Проект WikiLeaks публикует конфиденциальные документы различных ведомств Соединенных Штатов и других стран. Помимо прочего, там были опубликованы и документы со взломанного сервера Демократической партии США, в связи с чем WikiLeaks обвиняли в сотрудничестве с российскими хакерами, взломавшими, как утверждает расследование, этот сервер. Ассанж обвинения отрицает.