Главная / Регионы / Почему газ в Армении будут продавать в килограммах

Почему газ в Армении будут продавать в килограммах

Отныне газ будет продаваться в килограммах. За соответствующий законопроект проголосовали 107 депутатов Национального собрания Армении. Согласно законодательной инициативе, единицей измерения сжатого газа на газозаправочных станциях будет не кубометр, а килограмм.

У потребителей основательные подозрения по поводу недобросовестности некоторых бизнес-субъектов, недозаполняющих баки. Автомобилисты обращаются к главе Инспекторского органа контроля рынка через «Фейсбук» и горячую линию. Потребители обеспокоены и часто жалуются на то, что не могут контролировать объем заполняемого топлива.

Стоимость тонны сжатого газа по ставке акцизного налога составит 34 867 драмов ($72), проектом же предлагается снизить ставку до 34 000 за тонну.

Руководитель Инспекционного органа контроля за рынком Армен Котолян уверен, что законопроект отражает интересы потребителей. Он пояснил: бизнес-субъекты ежедневно должны записывать показатель сжатости предоставленнего «Газпромом» газа. «В этом случае у них есть возможность записать меньший показатель и обеспечить себе сверхприбыль. В случае продажи газа в килограммах вопрос сжатости отпадает, бизнес-субъект лишается возможности вмешиваться, вероятность введения в заблуждение снижается до минимума».

По его словам, жалобы в основном поступают из Еревана. В то же время он не исключает, что жители областей страны попросту не хотят их подавать.

Инспекция провела проверки у 6 бизнес-субъектов и составила протоколы о нарушениях. Котолян призывает граждан активно реагировать на проблемы с качеством газа, сообщать о качестве обслуживания и требовать предоставления чеков контрольно-кассовых аппаратов.