Главная / Регионы / Права сотрудницы «Араратбанк»-а восстановлены в суде

Права сотрудницы «Араратбанк»-а восстановлены в суде

Ереванский суд общей юрисдикции удовлетворил иск уволенной сотрудницы «Араратбанк»-а, обазял ответчика восстановить ее на работе и оплатить период простоя в размере средней месячной зарплаты.

Иск сотрудницы банка Лейли Амбарян был принят к производству 26 июня 2018 года, следствие началось 18 октября. Ее интересы в суде представлял адвокат ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Араик Залян.

Амбарян уволили в марте прошлого года. Среди прочих причин отмечалась и потеря доверия.

Амбарян требовала признать недействительным приказ о расторжении заключенного между ней и работодателем договора, восстановить ее на работе, взыскать сумму в размере средней месячной зарплаты за период простоя, а в случае невосстановления на рабочем месте в качестве компенсации предоставить по крайней мере сумму в размере 12-кратной величины месячной зарплаты.

Приняв во внимание, что между ЗАО «Араратбанк» и Лейли Амбарян были трудовые правоотношения, суд счел необходимым сначала установить правомерность расторжения договора, что возможно только в том случае, если ответчик предъявит основания расторжения. А ответчик получил решение суда о принятии иска к производству и с требованиями доказательств 20 августа 2018 года и без основательных причин нарушил недельный срок, установленный для представления доказательств. В этих условиях суд счел, что ответчик не доказал факты, которые легли в основу расторжения договора, и признал приказ недействительным.

Суд постановил, что Амбарян должны восстановить на рабочем месте, так как приказ о расторжении договора уже признан недействительным, и выплатить ей сумму в размере средней заработной платы за период принудительного простоя.

Кроме того, ЗАО «Араратбанк» выплатит в госбюджет 8000 драмов и в качестве госпошлины — 2% от суммы, взимаемой в размере средней зарплаты истца за период простоя.