Главная / Здравоохранение / В Армении подписали меморандум для предотвращения попадания детей в детдома

В Армении подписали меморандум для предотвращения попадания детей в детдома

Министерство труда и социальных вопросов, министерство здравоохранения Армении и общественная организация «Добрая мама» подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве, направленный на предотвращение попадания детей в детдома и обеспечение их права жить в семье.

«Подписание меморандума подтверждает нашу готовность и готовность наших коллег совместными усилиями способствовать предотвращению попадания в учреждения детей с проблемами со здоровьем и обеспечению их проживание в семье. Предотвращение крайне важно, потому что после того, как ребенок окажется в детдоме, его возвращение в семью вдвое усложнится», — в ходе подписания меморандума заявила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

Как сообщается на сайте министерства, Батоян отметила, что сотрудничество в данном вопросе очень важно, так как государство и преобладающая часть общества придают большое значение праву ребенка жить в семье, в общине, что, однако, во многих случаях встречает препятствия, преодоление которых станет возможно только совместными усилиями: при помощи переподготовок, развития способностей, улучшения качества общинных услуг.

Важным в этом процессе Батоян считает опыт, накопленный общественными организациями и частными лицами, который может лечь в основу государственной политики.

Министр здравоохранения Арсен Торосян заявил, что цивилизованный мир стремится избавиться от учреждений особого типа, особенно от детских домов: «Я считаю, что наша государственная политика также должна быть направлена на перспективу того, что в стране не будет детей, лишенных родительской заботы. В рамках этого меморандума мы постараемся положить начало процессу, которого долгие годы не было. Речь об оказании помощи семьям в случае отказа от детей в роддомах: психологической, социальной и здравоохранительной, чтобы они были уверены, что достаточно сильны для того, чтобы не покинуть своего ребенка».

Министр также сообщил, что в рамках меморандума при поддержке «Доброй мамы» будет организована переподготовка медработников, чтобы они, через прямую работу с родителями, сумели оказать помощь в принятии решения. Кроме того, будет сделана попытка решить вопрос временного жилья, чтобы родители, которые по той или иной причине не смогут вернуться в семью, не остались на улице.

За последние 5 лет общественная организация «Добрая мама» предотвратила попадание в детдом 107 детей. На сегодняшний день в созданной ее усилиями «Добром домике» проживают 4 женщины с 6 детьми. Оба министра назвали эту цифру впечатляющей. По их словам, данный опыт организации может стать хорошим фундаментом для государственной политики.

Председатель организации Марина Адулян рассказала, что последние 5 лет они занимались предотвращением попадания детей в детские дома, оказывали помощь семьям и детям, однако все это делалось на добровольной основе. «С подписанием меморандума мы фиксируем на бумаге множество жизней, которые уже изменились, и истории многих детей, которые могут и должны жить в семьях. Это значит, что на этом пути мы больше не одни. Также это означает, что дети и семьи могут надеяться на помощь государства».