Главная / Армения / В День Республики в Азербайджане задержали активистов

В День Республики в Азербайджане задержали активистов

В Азербайджане представители оппозиционных партий провели митинг в День Республики в поселке Новханы недалеко от Баку. Четверо задержанных перед акцией оппозиционеров были отпущены в конце дня.

Власти Азербайджана в этом году запретили традиционное праздничное шествие по случаю Дня Республики 28 мая к обелиску АДР в центре города, ссылаясь на подготовку к намеченному на 29 мая финалу Лиги Европы по футболу. Поэтому оппозиционные партии провели митинг в поселке Новханы близ Баку, где родился один из лидеров АДР Мамед Эмин Расулзаде.

Четыре оппозиционера, направлявшихся на праздничное мероприятие, были задержаны силовиками, сообщает Кавказский узел.
Глава партии «Мусават» Ариф Гаджилы во время выступления на митинге призвал власти освободить задержанных представителей его партии, активистов Джалилабадской районной организации, чтобы они смогли отметить праздник на свободе. Во время выступления на митинге Гаджилы и другие лидеры партии «Мусават» подвергли критике власти Азербайджана за недостаточное внимание к заслугам Расулзаде и основателей АДР.

Полиция в День Республики приняла усиленные меры безопасности в Новханы. В поселок стянули силы полка быстрого реагирования, были взяты под контроль дороги, ведущие к памятнику Расулзаде.

Мать политзаключенного Орхана Бахышлы Кямаля Рагимли зачитала на митинге письмо своего сына, в котором тот передал поздравления по случаю Дня Республики и отметил, что активисты, несмотря на тюремное заключение, продолжают борьбу за свободу и демократию.

Орхана Бахышлы, арестованного 9 мая 2018 года по обвинению в незаконном обороте наркотиков, приговорили к шести годам лишения свободы. Бакинский апелляционный суд 10 декабря 2018 года отклонил жалобу на приговор оппозиционеру. Сам активист указал на политическую подоплеку дела.

B ходе митинга, когда выступавшие критиковали власть, отключалось электропитание громкоговорителей. B ответ участники акции скандировали «Свободу!», «Расулзаде!», «B отставку!». К вечеру все задержанные были отпущены.