Главная / Медиа / Глава Совета Общественного ТВ Армении, возможно, не владеет ситуацией

Глава Совета Общественного ТВ Армении, возможно, не владеет ситуацией

Бывший председатель совета Общественной телерадиокомпании Армении Рубен Джагинян и директор Общественной телекомпании Маргарита Григорян, как и прежде, пользуются защитой властей.

Кто из Следственного комитета требует закрыть дело ОТА, пока неизвестно. Называют имена различных чиновников: вице-премьер Мгер Григорян, вице-спикер Ален Симонян, какие-то влиятельные люди из России, но сейчас это несущественно. Вчера новый председатель Общественной телерадиокомпании Ара Ширинян сказал в парламенте, что не считает, что все звучавшие в прошлом обвинения в адрес исполнительного директора Первого канала Маргариты Григорян имели под собой серьезные основания.

Так как Hetq.am писал про Общественное телевидение, и мы все еще продолжаем изучать добываемые с трудом документы, чтобы окончательно выяснить механизм, по которому расходовались средства ОТА, предполагаю, что Ара Ширинян, возможно, не владеет ситуацией на Общественном телевидении.

Следственный комитет нам сообщил, что ущерб составил 183 598 200 драмов (более $382 400), 174 728 700 из них восстановила ЗАО «Общественная телекомпания», а ущерб на сумму 8 869 500 драмов возместили строительные организации.

А знаете, как они были восстановлены? Решением правительства от 7 декабря 2017 года Общественной телекомпании Армении было выделено из резервного фонда 174 728 700 драмов. Иными словами, правительство взяло на себя причиненный государству вред.

Минфин установил, что в 2015-2016гг. Общественная телекомпания по различным грантовым соглашениям заключила с разными организациями и частными предпринимателями соглашения на сумму 5 млн. долларов на приобретение телепередач, фильмов, циклов передач и аренду техники для подготовки этих передач. Источник в Минфине говорит, что установленный исследованием реальный объем злоупотреблений был больше, однако в результате определенных процессов сумма составила 183.5 млн. драмов.

Все копии этих документов находятся в Следственном комитете, но там решили ничего не выяснять. Наверно, в ближайшее время дело будет закрыто на основании отсутствия состава преступления.

Эдик Багдасарян, главный редактор Hetq.am, из «Фейсбук»-а