Главная / Армения / Лишение лицензий владельцев маршрутов подарок, а не санкция — мэр Еревана

Лишение лицензий владельцев маршрутов подарок, а не санкция — мэр Еревана

Мэр Еревана Айк Марутян провел брифинг в парламенте.

Айк Марутян: Увольнять водителя или нет, решает частник, потому что это частный маршрут, и решение принимает компания. Мы со своей стороны можем только оштрафовать водителя и предъявить ему требования, как всем другим водителям.

90% общественного транспорта принадлежат частникам. Лично я против этой схемы. Я считаю, что общественный транспорт в основном должен руководиться общиной, государством. У нас уже готова программа, которую мы представили правительству. В настоящее время правительство создает рабочую группу, которая должна будет принять окончательное решение, участвовать должны все заинтересованные стороны. Примем окончательное решение и приступим к реализации программы.

По нашему мнению, в основном, если не полностью, транспорт будет общинным или государственным, называйте, как хотите.

Последние четыре года владельцы маршрутов, я вас уверяю, практически не делают никаких инвестиций, потому что они ждут этой новой транспортной системы. Более того, в настоящее время действуют 900 микроавтобусов, 450 из них в следующем году исполнится 15 лет. Закон запрещает их эксплуатацию. Это говорит о том, что владельцы маршрутов не делают никаких инвестиций. То есть они не видят здесь будущее.

Журналист: Не правильнее ли лишить владельца маршрута лицензии, чем увольнять водителя?

Марутян: Я снова повторю, что это частная компания, которая ведет свою политику. Закон запрещает нам вмешиваться в их дела. Мы можем действовать в рамках своих полномочий. Если говорить о лишении лицензий, очень многие частники приходят в мэрию и просят забрать у них маршрут, говорят, что это невыгодно, что не хотят обслуживать данный маршрут. И таких немало. То есть когда вы говорите, что мы лишаем лицензии маршрут, уверяю, для них это будет подарком, а не санкцией.

Напомним, что несколько дней назад эколог Ани Хачатрян распространила через «Фейсбук» видео, на котором водитель маршрутки N46 отказывается погасить сигарету. На напоминание пассажира о том, что курение в общественном транспорте запрещено, водитель отреагировал грубо и потребовал покинуть маршрутку. Позже полиция сообщила, что у мужчины не было водительских прав соответствующей категории, был составлен протокол об административном правонарушении за курение за рулем и отсутствие соответствующих водительских прав, а в отношении ответственного за эксплуатацию транспорта – за предоставление транспортного средства человеку без водительских прав соответствующей категории. Водитель был уволен.