Главная / Регионы / «Из камня хлеб выжмут». Приграничным селам Армении предложили кредиты с нулевой ставкой

«Из камня хлеб выжмут». Приграничным селам Армении предложили кредиты с нулевой ставкой

Уроженка общины Ехегис Вайоцдзорской области Армении Сирун работает учительницей, параллельно этому возделывает земельный участок, прилегающий к территории ее дома. Здесь растут помидоры, огурцы, болгарский перец. По ее словам, реализовывать овощи вдали от города сложно. Многие выращивают сорт яблок голден, но продают их за гроши.

Глава Ехегиса Артур Степанян заявил, что проблем со сбытом нет: в прошлом году они предоставили компании «Спайка» яблок на 24 миллиона драмов. Затем собеседник пожаловался на сельчан, которые, по его словам, не хотят работать. Однако Сирун утверждает обратное: «Жители Караглуха [город] из камня хлеб выжмут, это очень трудолюбивый народ. Просто был бы завод, чтоб работать».

Она показала неработающий завод по производству перчаток, сказала, что в селе нет дошкольных образовательных учреждений. Нет соответствующих условий для того, чтобы молодежь оставалась и развивала село.

Начальник управления сельского хозяйства и экологии области Гегам Маргарян сообщил о созданных для сельчан новых «беспрецедентных» кредитных возможностях. В Вайоц дзоре при сотрудничестве с министерством сельского хозяйства начнут новую программу, предусматривающую предоставление приграничным селам долгосрочных кредитов с нулевой ставкой.

«Подобного мы никогда не видели, эта программа была предложена месяца три назад: на 5 лет предоставляется кредит на плодоводство и растениеводство. Но я вижу, что воспользоваться этими программами могут очень немногие».

В Вайоцдзорской области 6 приграничных сел: Хачик, Арени, Барцруни, Хндзорут, Нор Харберд. По словам Гегама Маргаряна, он побывал в каждом селе и рассказал о предлагаемой правительством программе.