Главная / Армия / «Спасибо, но танки не нужны». Вашингтон готовится ко Дню независимости

«Спасибо, но танки не нужны». Вашингтон готовится ко Дню независимости

Танки, выставленные в Вашингтоне у мемориала Аврааму Линкольну в честь Дня независимости США, оказались ржавыми и без орудий. В министерстве обороны объяснили установку ржавых танков тем, что Вашингтон не придает большого значения внешнему виду машин, которые примут участие в праздновании Дня независимости.

Отмечается, что первыми экспонатами, которые появились в центре города, стали две боевые машины пехоты (БМП) «Брэдли», на которых местами облупилась краска и хорошо видны пятна ржавчины. Стволы 25-миллиметровых пулеметов сняты, отверстия залеплены зеленым скотчем. Оптика на башне прикрыта картонками, тоже схваченными тем же скотчем. Бронемашины выставлены на колесных платформах на небольшой аллее слева от мемориала.

После того, как первые две единицы обещанной президентом США Дональдом Трампом бронетехники были доставлены в центр американской столицы, к ним вышли активисты американского антивоенного движения CodePink, чтобы выразить протест против милитаризации праздника.

Активисты вышли к бронетехнике с плакатом «Спасибо, но танки не нужны» (T’anks but no tanks) и воздушными шариками, представляющими собой уменьшенную копию огромной надувной фигуры, изображающей президента США Дональда Трампа в виде разозленного младенца в подгузнике и с мобильным телефоном в руках и известной как «малыш Трамп».

«В прошлый раз, когда Трамп хотел привезти танки, жители округа Колумбия уже сказали, что не хотят их здесь видеть. Я думаю, что это отражение политизации и милитаризации праздника 4 июля. Мы выступаем против этого, мы хотим, чтобы этот день был праздничным», — заявила журналистам основательница движения Медея Бенджамин. «Тот факт, что Трамп собирается выступить с речью, что он притащит сюда танки и запустит бомбардировщики над головами — не так должен выглядеть праздник 4 июля, который объединял бы нашу страну и демонстрировал бы нашу силу», — добавила она.

По данным телеканала CNN, 4 июля, в День независимости США у Мемориала Линкольна выступит президент США Дональд Трамп. Американский лидер скажет вступительное слово, а затем расскажет о военной мощи страны: о береговой охране, о ВВС, ВМФ, Корпусе морской пехоты и армии. В ходе его выступления над центром Вашингтона пролетят боевые самолеты и вертолеты.