Главная / Армия / Создается впечатление, что насилие над солдатами поощряется — ответ пресс-секретарю Минобороны

Создается впечатление, что насилие над солдатами поощряется — ответ пресс-секретарю Минобороны

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян прокомментировал на своей странице в «Фейсбук»-е инцидент в военчасти Матагиса в Мартакертском оборонительном районе, отметив, что не оправдывает офицера-преступника, в то же время упрекнув СМИ: «… путать начальника штаба батальона с заместителем командира полка — в высшей степени неграмотно, он не может быть правой рукой командира полка». Также представитель оборонного ведомства выразил мнение, что «наиболее всего боевой дух армии, вера и уверенность расшатываются такими статьями несведущих о войске и армии». Отметим, что статья Forrights.am рассказывает о пытках над военнослужащими.

«Начальник штаба стрелкового батальона, заместитель Гезаляна, майор Артур Фахрадян. Извините за то, что я выделил этот отрывок, всю статью я здесь не размещаю. Но заинтересованные поймут.

Естественно, большинство ваших читателей прочтут эти душераздирающие слова, сделают из Фахрадяна предателя нации, и не поймут, что путать начальника штаба батальона с заместителем командира полка — в высшей степени неграмотно, он не может быть правой рукой командира полка. Естественно, прочтут и станут сетовать: вай, что сделали с детьми, они же всего лишь ели, не сделали ничего плохого. Естественно, вы не расскажете о том, что питаться в недозволенном месте в недозволенное время как минимум преступление и является почвой для преступления. Если даже я не стану долго рассказывать, почему так оно и есть, достаточно только вспомнить о существовании дела об убийствах по причине такой «невинной трапезы» в той же военчасти, ужасающее дело, а полтора года назад из-за «невинной трапезы» несколько человек попали в аварию и утонули в озере.

P.S. пусть никто не думает, что я оправдываю какого-либо офицера-преступника. Но наиболее всего боевой дух армии, вера и уверенность расшатываются такими статьями несведущих о войске и армии. И это, естественно, совершают одни и те же люди», — написал Ованисян.

Пост прокомментировала правозащитница Жанна Алексанян: «Арцрун Ованисян отреагировал на нашу публикацию «Офицер уложил солдат и прошелся по ним: военчасть в Матагисе как логово преступности», однако, как всегда, без какого-либо контраргумента, единственным проявлением безграмотности в статье, по мнению Ованисяна, является то, что начальника штаба батальона спутали с заместителем командира. Прочитав пост пресс-секретаря, создается впечатление, что избиение и насилие над солдатами поощряется, рядовой всегда неправ, а командирский состав — неприкосновенен.

Скажу также, что информации у нас больше, чем опубликовано. В попустительстве замешан и командир части. Наша цель — привлечь внимание соответствующих органов и предотвратить подобные случаи, но мы постоянно натыкаемся на стену Минобороны в лице Арцруна Ованисяна. Не избивайте и не унижайте рядовых солдат. Добавлю, что все попавшие в материал данные взяты из [судебной информационной системы] Даталекс и вердикта Во имя Республики Армения».