Главная / Армия / В армянской армии сократилась смертность

В армянской армии сократилась смертность

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи опубликовал справку о случаях смерти в Вооруженных силах Армении и Карабаха за первые 9 месяцев 2019 года. В документе представлены данные, полученные как из официальных, так и неофициальных источников.

По сообщению правозащитной организации, в течение первых 9 месяцев в ВС Армении и Карабаха зафиксировано 35 случаев смерти. В прошлом году цифра составляла 50.

11 из 35 случаев произошли в результате ДТП, 8 стали следствием проблем со здоровьем, 4 — убийства, 8 — самоубийства или доведения до самоубийства, в трех случаях смерть наступила вследствие нарушения режима прекращения огня, в одном — несчастного случая.

В январе-сентябре, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в ВС более, чем в два раза сократилось число смертей вследствие нарушения режима прекращения огня — 57%, на 33% — вследствие проблем со здоровьем, на 20% — количества убийств, на 15% — случаи смерти вследствие ДТП и на 75% — несчастных случаев.
Количество случаев, квалифицированных как самоубийство, не изменилось.

24 из 35 случаев смерти произошли на территории Армении, 10 — на территории Карабаха, в одном случае место происшествия не указывается.

В 23 случаях было выпущено официальное сообщение, официальными лицами сделана запись в соцсети, либо ими была подтверждена или предоставлена информация СМИ.

В шести случаях информация была распространена только в СМИ, в 2-х из них — со ссылкой на официальный источник.

Никакой информации от официальных или неофициальных лиц в соцсетях или через СМИ не было в 6 случаях. О них правозащитная организация узнала из ответов на запросы в центральную военную прокуратуру.

По предварительным официальным данным, 15 из 35 случаев связаны с военной службой.

Ванадзорский офис ХГА не классифицирует случаи смерти в соответствии с тем, связаны они с военной службой или нет, и находит, что вне зависимости от того, случилось ли происшествие на территории воинской части или за ее пределами, квалифицировать его нужно в качестве потери во время военной службы, так как лицо состояло на воинском учете.

Уголовное дело заведено на основании 23 инцидентов.