Главная / Армения / Азербайджан в ответ Лаврову пообещал Карабаху высокий статус самоуправления

Азербайджан в ответ Лаврову пообещал Карабаху высокий статус самоуправления

МИД Азербайджана отреагировало на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова относительно Карабахского урегулирования, сделанные им 11 ноября в Ереване.

Достичь договоренностей по нагорно-карабахскому  урегулированию невозможно без согласия населения этого региона, в частности заявил Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

«…И всем понятно, что без согласия народа Нагорного Карабаха никакие договоренности оформить будет невозможно. Армения просто их не поддержит», —  далее сказал он.

Отметим, что с самого в  переговорном процессе в рамках  Минской группы  ОБСЕ  сторонами конфликта были признаны  Азербайджан и Армения, а заинтересованными сторонами – армянская  и азербайджанская общины Нагорно-Карабахского региона.

Как подчеркнула,  комментируя заявление Лаврова официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, «азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона нашей страны является составной частью любого предлагаемого плана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

«Хочу еще раз подчеркнуть, что только возвращение азербайджанцев, изгнанных из этого региона, в свои дома в Нагорном Карабахе может открыть реальные возможности для разрешения конфликта на основе высокого статуса самоуправления, предусматривающего совместное проживание в условиях мира и безопасности обеих, азербайджанской и армянской общин в пределах границ Азербайджанской Республики», — подчеркнула Абдуллаева.

Для этого,  добавила она, в первую очередь, должны быть проведены субстантивные переговоры по урегулированию конфликта, и обеспечен вывод оккупационных  сил Армении из Нагорного Карабаха  и семи прилегающих к нему районов Азербайджана.