Главная / Культура / Если вы скоты, это не значит, что и я должен питаться травой

Если вы скоты, это не значит, что и я должен питаться травой

«Нужно бесконечно говорить народу, что гомофобы — это несостоявшиеся гомосексуалы, потому что ты проявляешь агрессию только к тому, что тебе недоступно».

Армянский актер, юморист Сергей Даниелян в прямом эфире «Фейсбук»-а выразил мнение, что проблемы страны связаны не с войной или бедностью, а с культурой. Он высказался о нравах общества, коснулся критики по поводу идеи снять фильм о бывшей тяжелоатлетке: трансгендеру Мел Далузян пришлось обосноваться в Нидерландах из-за негативного отношения общества, вопроса с трибуны Национального собрания коснулся премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Серьезнее проблемы у нас нет. Поверьте, у нас есть все ресурсы, чтобы жить счастливо. Просто мы — невежественное, неопрятное, вшивое, закомплексованное, провинциальное общество. Я не говорю «нация», потому что «нация» — несколько широкое понятие. Я имею в виду общество, которое живет на территории Армении и Карабаха.

Да, мы таковы, потому в нашей армии до сих пор распространены воровские устои. Мать посылает сыну хлеб с сыром, это называют «передачей». Тюремные термины. Ну, а как должно было быть, если в нашем обществе так принято.

Я не знаю, что это будет за фильм. Не верю, что будет хороший, потому что мы не снимали хороших фильмом последние 300 лет.

Нужно бесконечно говорить народу, что гомофобы — это несостоявшиеся гомосексуалы, потому что ты проявляешь агрессию только к тому, что тебе недоступно, чего ты сделать не можешь, и ты агрессивен. К примеру, я не агрессивен, я этого делать не хочу. У меня очень примитивная сексуальная ориентация, и это единственный вопрос, по которому я из большинства.

Когда спрашивают о том, как я отношусь… Я вообще не отношусь. «Как вы относитесь к пропаганде?». Естественно, я плохо настроен к пропаганде, потому что о сексе вообще не говорят, это делают в спальне, в лесу, в лифте, чтобы рядом никого не было, понимаете? Я вообще против пропаганды секса, пусть это будет интимным, ладно?

Пропаганда ли создание фильма? Нет, конечно, нет. Если снять фильм о войне, значит, это пропаганда? Это человек, биография человека, которую мне, например, интересно узнать. Я не думаю, что мой сын, посмотрев, скажет: я побежал делать операцию.

Что касается «укладывания на асфальт», устранения воровской субкультуры, я, конечно, за, но не верю, что это будет сделано. Когда смотришь, на улице одни носороги: 99% ездят, как вздумается, выбрасывают мусор из окон, делают салют после полуночи.
Не верю, что это будет сделано, но было бы неплохо.

Но вместе с этим нужно создать альтернативу. Что такое альтернатива? Это концерты извне, над чем сейчас немного работают. Я слышал, в следующем году в Грузию приедет Rammstein. Жду не дождусь, когда куплю билет. Нужно организовывать такое. В эту страну нужно принести культуру.

Мы — неотесанная нация рабисов. Турецкая культура оказала на нас сильное влияние. Мы должны это признать.

Мы забываем, что всего 30 лет назад Зейнаб Ханларова собирала Республиканский стадион, всего 30 лет назад в 6:00 все мы слушали Баку, потому что мы — рабисы. Общество таково. Я не говорю о нации, потому что все те искренние проявления — революция, война — это делает не только общество, это национальный дух, но только на национальном духе государство не построишь.

Это общество должно построить государство, которое уже строило однажды. Было ли оно хорошим, это прошлое, где жили, кидая, обманывая, убивая друг друга. Сейчас есть возможность жить нормально. Ясное дело, не хотим, потому что как так, если я не поступлю за деньги, не буду давать взятки, не вариант. Я этого хочу, потому что я таков. Но нужно меняться. Как меняться? Только меняя культуру.

И тот, кто говорит сегодня, что фильм снимать не должны, требует отставки [министра образования, науки, культуры и спорта] Араика Арутюняна… Только посмотрите, кто они. Араик Арутюнян мне не дядя и не брат. И я считаю, что министр он очень плохой. Но кто говорит о его смене? Вы насильно превращаете меня в человека, который должен встать на его защиту.

Дашнаки, ара! Вы вообще видели себя со стороны? Всю жизнь сидели в том самом теплом месте республиканцев, питались оттуда, воруя, унижая, обманывая и убивая. А теперь говорят об отставке Араика Арутюнян… Да неужели? Вы? Ладно бы еще я об этом говорил, это избранный мной министр, возьму и уберу. А вы кто такие? Кто вы вообще такие? Или те же республиканцы…

Да, Пашинян виноват. Виноват, что до сих пор не дал оценку и не запихнул всех в тюрьму. Нужен Нюрнбергский процесс — и точка!

Я всегда был человеком лояльным, мол, ладно, это же люди… Нет, теперь я не такой. Вы превращаете меня в фашиста. Делаете фашистов из людей, которые всегда были самыми толерантными.

Я обращаюсь к узколобым: если обратной стороны луны не видно, это не значит, что ее не существует. Если вам так удобно, это не значит, что удобно и мне. Если вы скоты, это не значит, что и я должен питаться травой».