Главная / Парламент / К протестующим в Тбилиси применили водометы. Депутаты поблагодарили полицию

К протестующим в Тбилиси применили водометы. Депутаты поблагодарили полицию

Митинг протеста оппозиции на проспекте Руставели был разогнан усиленными отрядами спецназа. Произошло это после того, как протестующие заблокировали все входы в парламент. Люди требуют возврата на пропорциональную избирательную систему, как того обещала правящая «Грузинская мечта». Утром к митингующим обратился генсек партии Каха Каладзе, который в ультимативном тоне призывал протестующих разойтись и в «мирной обстановке» готовиться к выборам. «До выборов осталось менее года, и мы не собираемся обсуждать какую-либо инициативу по избирательной системе».

По словам члена политсовета партии «Нациноальное движение» Тины Бокучава, депутаты не будут допущены на заседание парламента. «Заявление Каладзе свидетельствует о том, что он и его босс напуганы политическим кризисом, который они создали своими руками. Преодоление кризиса возможно не с помощью лживых и агрессивных заявлений, а исполнения требований общественности».

Около 15:00 со специальным заявлением выступил представитель МВД, который призвал участников акции протеста разблокировать парламент. Следом поступило заявление одного из лидеров «Грузинской мечты» Мамуки Мдинарадзе, который не исключил силового сценария. После этого заявления к парламенту были стянуты дополнительные силы спецназа, которые расположились рядом с протестующими.

Несмотря на просьбы протестующих, правозащитников и независимых депутатов и общественности, к 17:00 часам усиленные отряды полиции пустили в ход водометы и другие спецсредства. Через час операция была завершена – всего были задержаны 18 человек, в том числе, все лидеры общественного движения «Стыдно», которые оставались у парламента с лета, после массовых протестов против политики России. Поводом для тогдашних выступлений сдействий российского депутата от коммунистической партии, севшего в кресло спикера парламента Грузии в рамках международного Православного форума. Против мирных демонстрантов применили силу, десятки пострадали, одной из протестующих выбили глаз резиновой пулей. Последующие протесты требовали отставки главы МВД Георгия Гахария, который после этого стал премьер-министром.

Сегодня, 18 ноября после разгона перед зданием парламента осталась небольшая группа протестующих, окруженная со всех сторон полицией, которая не пропускала людей на территорию.

Практически сразу после разгона началась встреча между аккредитованными в Грузии представителями дипкорпуса и лидерами оппозиции. После завершения встречи некоторые лидеры оппозиции рассказали о деталях диалога. По словам Нино Бурджанадзе, послы были проинформированы о планах оппозиционеров: «Все должны сплотиться не вокруг какой-то политической силы, а ради спасения самой сути выборов. Когда большая часть населения находится за чертой бедности, при существующей избирательной системе миллиардер со своими неограниченными ресурсами скупает голоса людей, выхолащивая сам смысл выборов. Послы согласились с оценкой, что усилиями властей сложилась абсолютно ненормальная ситуация, которая продолжает углублять раскол между властями и обществом. Необходимы переговоры, на этом сошлись все».

Параллельно в разблокированном парламенте состоялось заседание бюро парламента, в котором приняли участие представители «Грузинской мечты». На нем председатель парламента Арчил Талаквадзе поблагодарил правоохранительные органы за «ответственный подход по защите интересов населения, в том числе, и тех, кто выражал протест перед парламентом».

24 июня председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили выступил с инициативой полномасштабной политической реформы: «Парламентские выборы 2020 пройдут по пропорциональной системе с нулевым, повторяю, нулевым избирательный барьером».

Переход на пропорциональную избирательную систему было одним из главных требований участников массовых акций протеста, охвативших этим летом столицу Грузии после так называемой «ночи Гаврилова». Своей инициативой Иванишвили сумел частично разрядить политический кризис в стране.

14 ноября законопроект о переходе на пропорциональную избирательную систему не набрал необходимого количества голосов. Парламентское большинство провалило собственную инициативу. В знак протеста ряды «Грузинской мечты» покинули восемь депутатов. Председатель партии «Грузинская мечта» и инициатор конституционных поправок Иванишвили заявил, что разочарован. «Мы надеялись, что наш смелый политический акт будет позитивно воспринят другими участниками процесса, и что в ответ мы получим конструктивный ответ».

Срыв законопроекта консолидировал весь оппозиционный спектр, за исключением пророссийской силы правого толка «Альянс патриотов». Эта партия отказалась присоединяться к акции у парламента. Остальные оппозиционные движения выдвинули власти следующие требования: досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе; формирование переходного правительства, которое проведет голосование.

Законодательство Грузии не допускает возвращения конституционной инициативы в повестку дня парламента на повторное рассмотрение. Подобный поворот исключает и «Грузинская мечта». В партии власти заявляют, что следующие парламентские выборы пройдут в положенный срок, то есть в 2020 году. Оппозиция намерена добиваться досрочных выборов.