Главная / Рынок / Инициатива вещания рекламы на Общественном ТВ Армении неоправданна

Инициатива вещания рекламы на Общественном ТВ Армении неоправданна

Комитет защиты свободы слова совместно с организациями-партнерами выпустил заявление в связи с инициированным Минюстом Армении законопроектом «О поправках и изменениях в законе «О телевидении и радио»:

«11 декабря министерство юстиции разместило на сайте для публикации правовых актов e-draft.am свой законопроект, в котором, помимо прочего, предусматривается наделение Общественного ТВ правом размещать рекламу длительностью 5 минут в течение часа эфирного времени.

Нижеподписавшиеся организации заявляют, что эта инициатива — ничем не оправданный шаг. Прежние власти всегда своевольно решали вопрос о том, пользоваться или нет финансируемому из госбюджета Общественному телевидению рынком рекламы, исходя из политической целесообразности и интересов конкретных бизнес-групп, а не основывались на вселяющих доверие расчетах и серьезных аргументах. У нас нет никаких оснований полагать, что нынешняя инициатива обусловлена общественным требованием, проект вызывает множество вопросов у специализирующихся в сфере структур.

Это не первый случай, когда при принятии важных решений и разработке законопроектов, постреволюционное правительство пренебрегает необходимостью обсудить их с экспертным сообществом.

Считая обоснования к законопроекту неприемлемыми и необъективными, мы требуем:

— от министерства юстиции: отозвать документ и организовать открытое обсуждение вопроса вещания рекламы в эфире ОТА;

— от Комиссии по телевидению и радио: публично выразить позицию по поводу необходимости того, чтобы общественный вещатель, помимо бюджетных ассигнований, пользовался рекламным рынком;

— от Совета общественной телерадиокомпании: дополнительных и более убедительных обоснований решения, а также разъяснений по поводу того, почему эти вопросы и законодательные изменения согласовываются исключительно с властями, а мнением иных заинтересованных сторон пренебрегают.

Комитет защиты свободы слова
Ереванский пресс-клуб
Центр медиаинициатив
Клуб журналистов Аспарез
Центр свободы информации
Институт многосторонней информации-Армения
Клуб общественной журналистики
Общественная организация «Журналисты во имя будущего»
Общественная организация «Журналисты во имя прав человека»
Горисский пресс-клуб».