Главная / Медиа / «Репортеры без границ»: 389 журналистов находятся в местах лишения свободы

«Репортеры без границ»: 389 журналистов находятся в местах лишения свободы

389 журналистов и других сотрудников СМИ находятся в местах лишения свободы из-за своей профессиональной деятельности. Об этом говорится в докладе международной организации «Репортеры без границ».

Возглавляют список стран по числу лишенных свободы журналистов Китай (130 человек), Египет (36), Саудовская Аравия (32). Шестеро журналистов, по данным организации, находятся в заключении в России.

С начала года по всему миру было убито 49 журналиста — вдвое меньше, чем в 2018-м. Причем, мало кого из них убили в зоне вооруженного конфликта. В 2019-ом самыми опасными странами для представителей средств массовой информации стали Мексика, Сирия, Афганистан, Пакистан, Сомали.

57 сотрудников СМИ были похищены: один — на западе Украины, другие — в Сирии, Йемене, Ираке. Авторы доклада отмечают, что украинские сепаратисты поступают с попавшими в плен, как с осужденными за тяжкие преступления.

Согласно организации «Репортеры без границ», в докладе упоминаются исключительно те журналисты, причиной преследования которых стала их профессиональная деятельность.