Главная / Здравоохранение / В проблемы с сердцем скончавшегося арестанта армянской тюрьмы не верили

В проблемы с сердцем скончавшегося арестанта армянской тюрьмы не верили

7 января на горячую линию офиса Омбудсмена Армении позвонил гражданин, сообщивший, что у его брата, арестанта уголовно-исполнительного учреждения «Больница для заключенных» Карена Цахикяна тяжелое состояние здоровья: он перенес инсульт, однако в тюрьме ему не оказывают медпомощь. Также он сказал, что у Цахикяна заболевание, несовместимое с пребыванием под арестом.

Представитель аппарата Омбудсмена связался с УИУ «Больница для заключенных». Ему сообщили, что 6 января Цахикяну вызвали бригаду скорой помощи, на месте было проведено измерение электрокардиограммы. По словам представителя уголовно-исполнительного учреждения, врачи сообщили, что у Цахикяна нет проблем с сердцем, а ухудшение самочувствия было связано с мышечной болью.

По предоставленной информации, Цахикян находился под наблюдением врачей, и при необходимости в УИУ снова вызвали бы бригаду скорой помощи. Об этом проинформировали брата заключенного.

Вечером того же дня брат Цахикяна снова позвонил на горячую линию аппарата Защитника прав человека и сообщил о смерти Карена.