Главная / Армения / Президент Абхазии ушел в отставку

Президент Абхазии ушел в отставку

Президент отколовшейся от Грузии республики Абхазии Рауль Хаджимба принял решение сложить свои полномочия. Соответствующее заявление зачитал собравшимся у государственной дачи президента бывший премьер-министр страны Сергей Шамба.

Сам Хаджимба подтвердил свое решение. «Да, я ушел», — заявил он вечером в воскресенье Интерфаксу.

Отвечая на вопрос, будет ли он принимать участие во внеочередных выборах президента Абхазии, Хаджимба сказал: «Жизнь покажет».

Отставку президента должен формально принять парламент, он рассмотрит этот вопрос в понедельник, сообщил Интерфаксу спикер парламента Валерий Кварчия.

Исполнять обязанности президента Абхазии до новых выборов по конституции должен премьер-министр Валерий Бганба. Сам Бганба, однако, заявил, что пока не определился, готов ли он к этому.

Об уходе президента было объявлено после встречи с несколькими лидерами оппозиции, в частности с лидером Блока оппозиционных сил Асланом Бжания. Во встрече принимала участие российская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Рашидом Нургалиевым, пишет Би-Би-Си.

Также в воскресенье стало известно о приезде в Сухуми многолетнего помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего, среди прочего, взаимоотношения с Абхазией и Южной Осетией. Россия — одна из немногих стран, признающих эти территории в качестве независимых государств.

В Сухуми 9 января протестующие, требуя отставки избранного президента Хаджимбы, ворвались в здание администрации президента. Хаджимба собрал экстренное заседание Совбеза, после которого не исключил введения чрезвычайного положения в стране. Парламент республики на внеочередной сессии принял обращение к президенту с призывом уйти в отставку.

В пятницу Верховный суд Абхазии отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы.

Судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу оппозиционера Алхаса Квицинии на решение суда первой инстанции, признавшего законными итоги второго тура выборов президента. ЦИК в воскресенье назначил выборы на 22 марта.