Главная / Тюрьмы / Система штрафов и поощрений арестантов непрозрачна

Система штрафов и поощрений арестантов непрозрачна

Система штрафов и поощрений арестантов непрозрачна

Самые серьезные проблемы уголовно-исполнительной системы Армении связаны с механизмами условно-досрочного освобождения.

В процессе досрочного освобождения от наказания не учитывается ряд факторов, в том числе — поощрения или штрафы, полученные в период заключения.

Однако исследование Группы общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах Минюста, показывает статистику, которая вызывает некоторое беспокойство, что говорит о более серьезных, системных проблемах.

Так, Группа наблюдателей, изучив данные за первые 9 месяцев 2019 года, выяснила, что штрафов, полученных арестантами в УИУ, несравненно больше количества поощрений.

В частности, за 2019 год в УИУ Армении были оштрафованы 1683 арестанта и заключенных, а средство поощрения применялось в отношении 77.

Кроме того, Группа наблюдателей констатирует, что министерство юстиции не ведет управленческого учета для оспаривания решений о поощрениях и штрафах. То есть в этом смысле механизм их применения непрозрачен, нет статистики о том, сколько штрафов было оспорено и каков был конечный результат.

Стоит также отметить, что в своих заявлениях и докладах Группа наблюдателей всегда заявляет о том, что в УИУ необходимо создать условия, позволяющие заключенным социализироваться и не отрываться от общества. С этой целью в УИУ и нужно усилить соответствующие услуги.

В любом случае, Группа наблюдателей отмечает, что будет следить за разъяснениями касательно вопроса и в ближайшее время представит дополнительную информацию.

«Союз информированных граждан»