Главная / Парламент / В Азербайджане пытались противостоять насилию на выборах

В Азербайджане пытались противостоять насилию на выборах

В воскресенье в Азербайджане завершилось голосование по внеочередным парламентским выборам с рекордным количеством кандидатов. Центризбирком страны заявляет, что в комиссию не поступила ни одна жалоба на какие-либо нарушения на избирательных участках. В течение дня журналисты и независимые наблюдатели сообщали о многочисленных нарушениях по всей стране. Сообщения и материалы генерировались в соцсетях и на нескольких информационных сайтах.

На участке №16 Второго Кяпязского избирательного округа, например, наблюдателей выгнали при содействии полицейских, о чем в фейсбук написал наблюдатель Рашад Бахышев. «Председатель участка вызвал полицию и удалил из участка всех независимых наблюдателей, в том числе и меня. Сказал, что мы мешаем их работе».

Подвергся давлению наблюдатель независимого кандидата Рауля Мамедова. Он сообщил Мейдан ТВ (редакция в Берлине), что на наблюдателя давление оказал его работодатель, грозил увольнением. Мамедов был вынужден отказаться от наблюдательской миссии: «Видимо, и его работодателю кто-то поручил это», — сказал Мамедов и добавил, что после этого на участке не осталось его наблюдателей.

https://www.facebook.com/AzadliqLive/videos/2673996356048880/

Независимые кандидаты распространили видео, на которых на участке №14 79-го Имишлинского избирательного округа на пальцы избирателей не наносят маркировку. Председатель участка, не обращая внимания на протесты изирателей, сам отрывал корешки от бюллетеней и пачками передавал их избирателям. Вопросы независимых наблюдателей — «почему вы отрываете корешки сразу 20 бюллетеней», она оставила без ответа. Также в избирательных листках оказались «мертвые души».

https://www.youtube.com/watch?v=3kPsPi5pZv4&feature=emb_title

На журналистку Зарифу Новрузову оказывалось давление на участке №13 23-го Насими-сабаильского избирательного округа №23. В распространенном Зарифой видео представившаяся как председатель участка женщина говорит: «Не снимай меня, я здесь председатель».

Был избит полномочный представитель кандидата от 76-го Лянкяран-Астаринского избирательного округа Халида Багирова, Руфат Алиев. В своем видеобращении он сказал, что на него напали и применили физическую силу на участке №32.

https://www.youtube.com/watch?v=dfEA0gOOa3M&feature=emb_title

На участке №35 105-го Товузского избирательного округа 5 человек участвовали в «карусели» — повторно голосовали. Об этом Мейдан ТВ сообщил независимый кандидат Рауль Мамедов. Он сказал, что с приближением окончания голосования, число нарушений увеличивалось. «С нанесением маркировки на пальцы избирателей тоже беда. Во всем районе несколько раз отключали электричество. По словам местных жителей, обычно так не бывает», — сказал он.