Главная / Парламент / Омбудсмен: Азербайджанцы могут участвовать в выборах в Карабахе

Омбудсмен: Азербайджанцы могут участвовать в выборах в Карабахе

Проживающие в Карабахе армяне с гражданством Азербайджана могут принять участие в намеченных на 9 февраля парламентских выборах в Азербайджане. Об этом заявил глава азербайджанской ЦИК Мазахир Панахов. Он заверил, что ЦИК создаст все условия для свободного волеизъявления всех карабахских армян.

При этом он не уточнил, каким образом и где именно они будут делать свой выбор.

Эксперт в области права медиа Алескер Мамедли заявил, что данное заявление ЦИК неосуществимо. С правовой точки зрения, по его словам, «оккупированные территории считаются международно признанной частью Азербайджана», однако у местных жителей нет соответствующих документов, подтверждающих азербайджанское гражданство, с которыми они могут участвовать в выборах. А при наличии у граждан такого желания – нет избирательных участков.

Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян прокомментировал заявление Панахова в Твиттере:

«ЦИК Азербайджана заявил, что народ Карабаха может участвовать в выборах в Азербайджане. Я восхищен таким благородством. Вместо этого пусть подумают об армянофобии, правах человека внутри своей страны, уровне демократии. Уверен, что азербайджанцам будет позволено участвовать в выборах в Арцахе, если они получат местное гражданство».

В апреле в Карабахе пройдут парламентские и президентские выборы. А внеочередные парламентские выборы в Азербайджане намечены на 9 февраля.