Главная / Армения / В Арцахе сложнее, чем в Армении Сержа Саргсяна

В Арцахе сложнее, чем в Армении Сержа Саргсяна

Степанакертский филиал общественной организации «Союз информированных граждан» получил от правительства Армении 16 миллионов 200 тысяч драмов на первую наблюдательскую миссию на выборах в органы местного самоуправления в Карабахе. Сумма будет потрачена исключительно в Карабахе: от аренды территорий до оплаты наблюдателей. Исполнительный директор степанакертского филиала общественной организации Ваграм Токмаджян уверен, что останется излишек: «Все непотраченные суммы, до копейки, будут возращены. Если кому-либо из обеспокоенных будет интересно, мы работаем открыто, пусть заплатят аудиторской организации — это стоит 200-300 тысяч драмов, — проведут аудит, мы готовы представить отчетность — до последней копейки».

Говоря непосредственно о наблюдательской миссии, он отметил, что любое обсуждение, которое затрагивает Арцах, может стать предметом манипуляций со стороны определенных людей. Не желаа давать политических оценок, Ваграм Токмаджян, в частности, сказал, что наблюдательская миссия — часть избирательного процесса, которая легитимирует процесс, и вовлеченность в него организаций из Армении способствует этому: тем лучше, если они уже имеют филиалы в Арцахе. Кроме того, в эти механизмы гражданского контроля вовлечены и сами карабахцы.

«К примеру, я не намерен после выборов продолжать оставаться в степанакертском филиале «Союза информированных граждан», потому что уже появляются активно вовлеченные люди, которые могут делать эту работу в Степанакерте лучше, организованнее меня в десятки раз», — сказал Токмаджян на пресс-конференции в среду, 4 сентября.

Представитель действующей в Арцахе оппозиционной партии «Национальное возрождение» Тигран Григорян считает крайне важным решение правительства Армении. Вообще, по его словам, в армянском обществе существует множество стереотипов об Арцахе: согласно одному из них, Арцах — это демократический рай, где все идеально.

«Общество Армении, Диаспора на протяжении лет смотрели на Арцах сквозь розовые очки и пытались представить все в идеальном свете. Но на самом деле ситуация в Арцахе сложнее, чем в Армении Сержа Саргсяна, потому что если в Армении Сержа Саргсяна было гражданское общество, были альтернативные независимые СМИ, то в Арцахе этого нет: все ресурсы крайне сосредоточены», — сказал Григорян.

Группа людей, пришедшая к власти много лет назад, монополизировала все ресурсы, де-факто нет ни одного СМИ, нет сильной общественной организации. Конечно, у выборов есть своя специфика, добавил оппозиционер: нарушения бывают иного рода и в основном происходят до дня голосования, однако в день голосования, в условиях отсутствия контроля, можно наблюдать те же нарушения.

«Деятелям, которые активизировались сегодня и в Ереване, и в Степанакерте, речь особенно о Виталии Баласаняне, прекрасно известно об этих проблемах. Тому же Баласаняну в 2002-м, когда он был кандидатом в президенты, удалось сохранить полученные голоса на тех участках, на которых у него были доверенные лица, были какие-то наблюдатели. Но в районах, где их не было, были зафиксированы позорные результаты», — заявил Григорян.

Что касается финансирования правительством Армении наблюдательской миссии, этот факт карабахский деятель оценивает крайне положительно: вообще после революции в Армении «Национальное возрождение» заявляет, что гражданское общество и правительство Армении должны способствовать развитию в Арцахе гражданского общества и механизмов контроля:

«Выступать против наблюдательской миссии в Арцахе могут только те силы, единственная надежда которых — фальсификации, административный ресурс и другие подобные механизмы. После революции [в Армении] в Арцахе  несколько подобных сил, неспособных получить голоса иным способом. Потому они и обеспокоены».

В качестве другой причины Григорян отметил тесное сотрудничество упомянутых им сил с представителями бывшего режима Армении: по его словам, они являются частью манипуляций и просто выполняют инструкции.

Бывший секретарь Совбеза Арцаха Виталий Баласанян, считает Григорян, вступил в очень опасную игру, которую в Ереване ведут круги, близкие к Сержу Саргсяну, и единственная цель которых заключается в провокациях против правительства Армении.

«Заявление о том, что наблюдательская миссия — вмешательство во внутренние дела, просто смешно, потому что сами власти Арцаха годами слезно просили о прибытии наблюдательских миссий, в том числе представителей международных организаций», — напомнил, Григорян, добавив, что вмешательство во внутренние дела — это когда в ходе парламентских выборов в Армении арцахские чиновники позволяют себе комментировать слова представителя той или иной партии, либо когда президент Арцаха Бако Саакян отправляется в Ереван и в рамках уголовного дела о 1 марта, фактически, вмешивается в процессы внутри Армении: «Пусть господин Баласанян и его новоиспеченные товарищи подумают об этом, а не о выборах и наблюдательской миссии».

Комментируя заявление Баласаняна о том, что с выделением денег из резервного фонда Армении, ставится под вопрос суверенитет Арцаха, исполнительный директор степанакертского офиса «Союза информированных граждан» коснулся вопроса правомочности. По его словам, если бы их миссия противоречила Конституции Арцаха, они бы не получили приглашения Бако Саакяна на осуществление наблюдательской миссии. Кроме того, ЦИК не аккредитовал бы наблюдателей организации.

«Конечно, в этих объемах миссия беспрецедентна: будем наблюдать порядка 80 участков, также у нас будут передвижные группы, периодически предоставляющие информацию. Но если хотите, поговорим более открыто. Не исключено, что в результате у наших организаций возникнут проблемы с международными партнерами. И когда люди говорят о национальном и государственном интересах, мы прекрасно осознаем этот интерес, и на данном этапе мы ставим его выше наших отношений с международными партнерами», — заключил Токмаджян.