Главная / Армения / Степанакерт: Не боятся власти, а испытывают к ней отвращение

Степанакерт: Не боятся власти, а испытывают к ней отвращение

В эти дни в Степанакерте прошли антиправительственные акции, участники которых говорили об опасных играх, которые ведут власти Карабаха. Оппозиционный депутат Айк Ханумян сообщил о произведенных арестах.

«Ради удержания своих кресел наша власть ведет очень опасную игру: они готовы делить людей на армян Карабаха и армян Армении, готовы сдать земли, потому что это для них не только вопрос кресла или удержания награбленного: они знают, что совершили большие преступления и что не будут наказаны до тех пор, пока сидят в этих креслах.

Но как только кресла займет народная власть, народный человек, они должны будут ответить перед законом. В этом их основное опасение и потому они готовы сдать нас всех. Всех», — заявил один из участников протеста.

Всем хорошо известно, как действует власть, сказал он: «Когда кто-то высказывается против и если за это на него не оказывают давление, то оказывают на племянника, на кого-то из родственников». Он заявил, что в Карабахе не боятся власти, а испытывают к ней отвращение.

После критики в адрес власти Бако Саакяна мужчина высказался о бывшем главе Карабаха и Армении: «Роберт Кочарян рассказывает в Ереване, мол, я герой Карабаха, ветеран, участник войны, а [экс-президент Карабаха] Аркадий Гукасян — его боевой товарищ… Если Аркадий Гукасян чей-то боевой товарищ, это означает одно, что человек не участвовал в боях, потому что Гукасян и бой очень далеки друг от друга».

После слов «Настало время решить и бороться за родину» на распространенном в интернете видео с места проведения акции слышен голос другого ее участника: «Да здравствует единая Армения!».

Председатель карабахской оппозиционной партии «Национальное возрождение», депутат Айк Ханумян сообщил через «Фейсбук», что на акции 20 мая были произведены аресты: «Препятствование полицией вчерашней акции в Степанакерте и задержание ее участников показывает, что в Арцахе не действует закон «О свободе собраний». Полиция продолжает свои беззакония. В законе четко сказано, что если по основательному мнению организатора в собрании будет участвовать не более 25 лиц, подача оповещения необязательна. Следовательно, препятствование полицией акции, проведенной 20 мая Тиграном Петросяном и другими, нелогично и заслуживает порицания».