Главная / март-1 / Передача дела Кочаряна в Конституционный суд — неслучайная поспешность

Передача дела Кочаряна в Конституционный суд — неслучайная поспешность

Ваге Григорян, адвокат по делу «Республика Армения против Кочаряна и других», пишет в «Фейсбук»-е:

— Вам уже известно, что судья Давид Григорян решил прекратить производство по делу, чтобы обратиться в Конституционный суд. Опускаю вопрос процессуальных нарушений, совершаемых подобным решением, о которых уже говорилось.

Вчера я представил намерение пострадавших по данному делу обжаловать это решение. Несмотря на то, что решение я пока не получил, я — на основании нарушений материальных и процессуальных прав, ряда грубейших нарушений уголовно-процессуального кодекса — работал над апелляционной жалобой против решения на основе текста решения, размещенного в системе правовой информации Datalex.

Позвонив в приемную судьи Григоряна с целью узнать, было ли решение, которое подлежит обжалованию, отправлено мне и пострадавшим, чтобы убедиться, что других сюрпризов у нас не будет, поинтересовался, ожидает ли суд реализации нашего права обжаловать решение, уважая право сторон на обжалование решения (третья часть статьи 31 уголовно-процессуального кодекса Армении) о прекращении производства на этом основании.

В приемной судьи Григоряна мне сообщили, что подлежащее обжалованию решение, которое еще не было обжаловано, УЖЕ выполнено и УГОЛОВНОЕ ДЕЛО (все его тома) БЫЛО ОТПРАВЛЕНО В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, незаконно и с грубейшими нарушениями лишая все стороны производства возможности обжаловать его.

Отправкой дела со всеми его материалами в КС, фактически, прекращено наше право на обжалование, так как Апелляционный уголовный суд не может рассмотреть нашу жалобу без материалов уголовного дела.

С другой стороны, в компетенцию КС не входит начало рассмотрения дела на основе решения Григоряна, так как, в противном случае, своим решением он и нарушит право пострадавших. Но то, почему это дело дошло до КС с такой поспешностью, еще будет видно. И будет видно именно по решению КС по делу. Но одно доказано, что рядом нарушений материальных и процессуальных прав судья Григорян быстро довел до Конституционного суда дело «Республика Армения против Р. Кочаряна и других». Это, пожалуй, беспрецедентная и неслучайная поспешность…

Странная и незаконная поспешность судьи, который на протяжении дней не хотел каким-либо образом ограничивать судебную постановку, которую мы наблюдали на прошлой неделе. Я не питаю иллюзий по поводу того, что судья мог совершить это беззаконие из-за незнания уголовно-процессуального кодекса или в результате замешательства. Это беспрецедентный цинизм со стороны суда и здесь явно что-то нечисто. Аргументированно.

Подробности представлю позже».

читать также Никто не знал о передаче дела Кочаряна в Конституционный суд

Если это правда, мы имеем дело с заговором против Республики Армения