Главная / Армения / Решительность Пашиняна вселяет надежду в оппозицию Карабаха

Решительность Пашиняна вселяет надежду в оппозицию Карабаха

Председатель карабахской партии “Национальное возрождение” Айк Ханумян выступил с заявлением о безоговорочной поддержке главе армянского правительства.

“Партия выражает безоговорочную поддержку действиям премьер-министра Армении Никола Пашиняна, направленным на искоренение коррупции, оздоровление судебной системы.

Мы приветствуем беспрецедентное увеличение военного бюджета и импорт в ВС Армении новых видов вооружения в качестве важной составляющей безопасности и необходимого шага для принуждения к миру.

Мы констатируем, что с момента провозглашения независимости Республики Армения у нас впервые власть, которая не говорит о территориальных и других уступках, более того, своими действиями усиливает Арцах и безопасную среду для всех армян.

Мы выражаем надежду, что правительство Армении приложит еще большие усилия для содействия процессу создания в Арцахе жизнеспособной системы и институтов. Арцахское гражданское общество, СМИ, местные органы самоуправления нуждаются в качественно новой поддержке Еревана, что позволит значительно усилить арцахское общество и повысит его иммунитет перед внутренними и внешними вызовами.

Справка: партия “Национальное возрождение” была создана в 2013 году, через два года она стала парламентской силой. Партию возглавляет депутат Национального собрания Айк Ханумян. В дни бархатной революции в Армении 2018 года партия была единственной арцахской политической силой, которая выражала свою безоговорочную поддержку гражданскому неповиновению в Армении до его окончательной победы. С момента основания партия является оппозицией руководящим арцахским силам и Бако Саакяну.

Степанакерт,
20 мая, 2019г.”.

Выступление Пашиняна Ханумян прокомментировал в “Фейсбук”-е так: “Никол Пашинян говорит: “Вследствие системной коррупции в нашей стране часто наиболее всего страдали наши соотечественники в Арцахе”. Пашинян призывает жителей Арцаха не поддерживать конкретные силы, представляющие бывшую коррупционную систему, более того, премьер Республики Армения призывает арцахцев “поддерживать только те силы, которые выступают с позиции несомненной поддержки народа Армении и ее легитимного представителя — правительства”. Думаю, все сказано четко, нам остается активно работать, чтобы и в Арцахе иметь еще одну некоррупционную власть”.