Главная / Армения / Родные арестованных азербайджанцев могут получить возможность приехать в Карабах

Родные арестованных азербайджанцев могут получить возможность приехать в Карабах

«Нынешняя власть Армении, пожалуй, единственная власть, которая вообще не говорила о сдаче земель. Это вздор и тема для внутренних политических спекуляций». Об этом в эфире армянской радиостанции «Свобода» заявил глава МИД Карабаха, кандидат в президенты Масис Маилян. «Мне известно, что на столе переговоров нет никаких документов, и никакого содержательного обсуждения сейчас не происходит».

Говоря о попытках укрепить доверие в армяно-азербайджанских отношениях, он упомянул о взаимных визитах журналистов из Армении, Азербайджана и Карабаха и относительную осторожность конфликтующих сторон во время недавнего сбора урожая: «Этим летом стороны были осторожнее, не мешали сельчанам собирать свой урожай, и это факт».

По словам Маиляна, стороны ведут переговоры по поводу того, чтобы родные арестованных по обе стороны сумели совершить визиты в Карабах и Азербайджан, соответственно. Официальный Степанакерт, сказал он, готов предоставить такую возможность:

«Одна из новых, еще не реализованных идей, заключается в том, чтобы родственники содержащихся в Арцахе диверсантов, а также армянских пленных, которые находятся в Азербайджане, могли навестить их. Эта идея обсуждается, и согласие, по крайней мере, с нашей стороны, есть. Остается желание самих родственников, и, мне кажется, это мероприятие тоже можно осуществить.

Подобные шаги необходимы для создания атмосферы доверия, снижения рисков. После Душанбе [о подписанном в 1994 году договоре между Арменией и Карабахом — с одной, Азербайджаном — с другой стороны] режим прекращения огня в основном соблюдается, и в последний год у нас более стабильная ситуация, чем в течение предыдущих лет, это тоже факт. Все это будет способствовать формированию среды, которая позволит потихоньку перейти к содержательным переговорам, присутствие в которых Арцаха и восстановление этого формата будет иметь ключевое значение», — заявил кандидат в президенты непризнанной республики.