Главная / Люди закона / В Баку протестовали, их били, отключали интернет, увозили за пределы города

В Баку протестовали, их били, отключали интернет, увозили за пределы города

Задержанных участников акции против фальсификации парламентских выборов вывозили за пределы Баку. До и во время протеста в воскресенье у здания ЦИК были задержаны более 60 человек, в том числе лидеры партий, кандидаты в депутаты, наблюдатели.

«Выборы – мое право!», «Аннулируйте результаты по всем округам!», «Свободные выборы!» — такие лозунги скандировали участники митинга перед зданием ЦИК.

 

Во время спецоперации силовиков с 15.00 до 16.30 был затруднен доступ на YouTube у целого ряд провайдеров, главным из которых является государственный провайдер Бактелеком. Пользователи отмечали блокирование мобильного интернета в центре Баку.

Лидер партии «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов сказал, что его 4 часа «катали» на автомобиле и в конечном итоге выпустили на трассе Баку-Шамахы возле завода по утилизации радиактивных отходов  «Изотоп».

Лидера движения D18, кандидата в депутаты  Руслана Иззетли привезли в город  Евлах (300 км. западнее Баку) и только там отпустили.

Кандидатов в депутаты от блока «Движение» Мехмана Гусейнова и Ульви Гасанли отпустили на трассе Гаджикабул-Кюрдамир (150 км. западнее Баку).

Задержанных в ходе акции граждан вывезли за город автобусами и высадили в 60-80 км от Баку — в пустынных местах в Сангачале, Аляте, Гобустана, на трассе Баку-Шамахы.