Главная / Армения / Опасения в преддверии референдума: Защита демократии передана обслуживавшим бывшую власть Армении

Опасения в преддверии референдума: Защита демократии передана обслуживавшим бывшую власть Армении

6 марта партия первого президента Левона Тер-Петросяна Армянский национальный конгресс выпустила заявление о референдуме по конституционным реформам. Как партия-сторонница штаба «Да» [штаб власти, инициировавшей изменения], АНК призывает принять срочные меры, чтобы избавиться от существующих недочетов с точки зрения организации референдума и держать под пристальным вниманием деятельность территориальных штабов.

«Процесс формирования участковых избирательных комиссий (УИК) к назначенному на 5 апреля референдуму выявил множество провалов и недочетов, допущенных властями в деле организации референдума.

Поводом для бурных общественных обсуждений и недовольства стало, в частности, то, что УИК состоит преимущественно из лиц, оказывавших бывшему режиму множество услуг в виде фальсификаций.

Основной причиной этого Армянский национальный конгресс считает медлительность, непоследовательность и нерешительность властей в вопросе радикального перекраивания демократических избирательных институтов в постреволюционный период.

Инициированные правительством в июне 2018г. поправки к Избирательному кодексу провалились, а впоследствии не имели продолжения, вопреки обещаниям о скором решении вопроса после [внеочередных] парламентских выборов 2018 года. Несмотря на то, что в августе 2018 года усиление института референдума было провозглашено в качестве «основной цели второй волны», внесенные в октябре 2018г. поправки к закону о референдуме носили лишь косметический характер. Замедление институциональных реформ, в том числе отсутствие изменения порядка формирования избирательных комиссий и их состава, привело к неутешительной ситуации: защита демократии, по сути, передана в руки лиц, много лет назад назначенных в тигранмукучяновских ЦИК и УИК [Тигран Мукучян — председатель Центризбиркома] и наловчившихся в обслуживании преступлений, которые прежний режим совершал в ходе выборов.

До сих пор не решены вопросы приведения в порядок списков избирателей и привлечения к уголовной ответственности фальсификаторов, выявленных на основании множества доказательств.

Сокрушительное преимущество над представителями сил, годами боровшихся против фальсификаций, получили представители сил, объединившихся в лагере «Нет», которые специализировались в фальсификациях. То есть штаб «Нет» имеет 5 представителей на каждом участке, а «Да» — 2.

Ситуация вызывает еще большее беспокойство потому, что, по оценке различных аналитиков, более 500 человек, прежде имевших отношение к фальсификациям и теперь принятым в составы УИК, были представлены штабом «Да».

Конгресс, как партия-сторонник «Да», призывает штаб — с целью развеять обеспокоенность общества — принять срочные меры для устранения организаторских недочетов и держать под пристальным вниманием деятельность территориальных штабов. Проблема более чем серьезна, что требует эффективного вмешательства штаба «Да» и ЦИК для обеспечения равного представительства штабов в избирательных комиссиях».