Главная / Здравоохранение / В Армении из-за коронавируса ввели режим чрезвычайной ситуации

В Армении из-за коронавируса ввели режим чрезвычайной ситуации

На внеочередном заседании правительства Армении в связи с распространением коронавируса было принято решение о чрезвычайной ситуации на территории республики, которое вступит в силу с 18:30 16 марта. Решение зачитал министр юстиции Рустам Бадасян. В эти минуты проект обсуждается в Национальном собрании.

Согласно проекту, будет создан комендантский орган, руководителем которого назначат вице-премьера Тиграна Авиняна.

Для обеспечения реализации мер в рамках чрезвычайной ситуации и применения временного ограничения прав и свобод, по указанию коменданта, могут быть привлечены силы и ресурсы полиции, уполномоченных госорганов национальной безопасности.

«На территории Армении с 18.30 (17.30 мск) 16 марта до 9.00 (8.00 мск) 14 апреля объявляется чрезвычайное положение. Для обеспечения режима чрезвычайного положения создается комендатура. Комендантом назначается вице-премьер Тигран Авинян», — заявил на заседании министр юстиции Рустам Бадасян, представляя проект решения.

Согласно конституции, «во время военного или чрезвычайного положения референдум не проводится». Следовательно, запрет распространится и на назначенный на 5 апреля референдум о внесении изменений в конституцию.

Согласно армянскому законодательству, не состоявшийся в результате объявленного режима чрезвычайного положения референдум проводится не ранее чем через 50 и не позднее 65 дней после истечения срока ЧС. Президент республики назначает дату голосования в трехдневный срок после завершения режима чрезвычайного положения.

В рамках чрезвычайного положения устанавливается особый порядок въезда граждан на всех пограничных пунктах. Гражданам Армении и членам их семей, а также лицам, имеющим право на проживание, разрешается въезжать в страну. Однако запрещается въезд иностранцев из неблагополучных с точки зрения коронавируса государств, за некоторыми исключениями, в частности, ограничения не распространяются на дипломатов. Выезд граждан Армении за пределы страны сухопутным путем будет запрещен. Запрет не будет распространен на лиц, занимающихся грузоперевозками.