Главная / Экология / Армения нарушает международную конвенцию о биоразнообразии

Армения нарушает международную конвенцию о биоразнообразии

Ряд общественных организаций направили жалобу в секретариат конвенции о сохранении дикой природы и естественной среды обитания в Европе (Бернская конвенция) в связи с программой эксплуатации в Армении Амулсарского золотого рудника:

«Правительство Армении поставило под угрозу три природные территории, предусматриваемые для сохранения биоразнообразия, продвигая планы касательно Амулсарского месторождения стоимостью 426 миллиона долларов. В связи с этим в секретариат Бернской конвенции подана новая жалоба.

В жалобе представлено, как правительство Армении пренебрегло доказательствами в оценке воздействия программы эксплуатации на окружающую среду, которые говорили о существенном воздействии на растительный и животный мир трех Территорий Особого Природоохранного Интереса Эмеральд (ASCI) — Джермука, Горайка и озера Севан.

Эмеральд ASCI — это статус, которым Бернская конвенция наделяет территории особого природоохранного значения.

Строительство Амулсарского рудника стартовало в 2016 году, но оно приостановлено с июня 2018 года местными жителями, которые блокировали дороги к месторождению.

В 2009 году проект получил из Европейского банка реконструкции и развития инвестиций на 5.8, а в 2016г. — на 10.5 млн. канадских долларов. Этап строительства завершен на 70%. Программа предусматривает добычу железной руды на открытых рудниках и добычу золота при помощи цианида.

Проект уже нанес вред территориям особого природоохранного интереса: загрязнена река Арпа. Еще больший вред может быть нанесен видам и населенным пунктам путем загрязнения вод, вытекающих на три отмеченные территории», — в частности, говорится в заявлении.

Авторы цитируют председателя общественной организации «Эколур» Ингу Зарафян, по словам которой, армянское правительство должно подтвердить свою позицию в вопросе европейских ценностей и соблюдать обязательства, принятые им в рамках международных конвенций.