Главная / Рынок / Пашиняна могут намеренно вводить в заблуждение. Почему вице-премьер искажает факты

Пашиняна могут намеренно вводить в заблуждение. Почему вице-премьер искажает факты

19 августа премьер Армении Никол Пашинян провел совещание по вопросу Амулсарского золоторудного месторождения. В ходе обсуждения конкурса на выбор международной организации для проведения экспертизы в рамках заведенного в Следственном комитете уголовного дела вице-премьер Тигран Авинян, отвечая на вопрос Пашиняна «Так они упомянули об «Элард» как о надежной организации?», сказал:

«Как о надежной организации, господин премьер. Но, тем не менее, если не ошибаюсь, и, думаю, не ошибаюсь, до объявления конкурса специалисты «Элард» сначала прибыли сюда, и другие эксперты, помимо «Элард», то есть организация была не одна, были и экспертные группы. Тот же Экологический фронд привел 2 экспертов, то есть они тоже имели возможность участвовать. И уже после этого был организован международный конкурс».

Так как в этом ответе упоминается наша добровольческая группа и отмечается, якобы мы привезли в Армению двух экспертов, хотим заявить: вышеотмеченное утверждение Тиграна Авиняна не соответствует действительности. Мы не имели никакого отношения к конкурсу и не привозили никаких экспертов для участия в нем. Двое международных экспертов действительно прибыли в Армению в июне 2018 года, встретились в том числе с Тиграном Авиняном, представили свои сведения и научные анализы, однако они не могли иметь отношение к этому конкурсу, так как уголовное дело было заведено через месяц после их визита — 20 июля, а предквалификационный отбор был объявлен позже — 11 ноября. Также хотим отметить, что не мы привезли экспертов в Армению, они прибыли, чтобы представить общественности и заинтересованным сторонам результаты исследований риска Амулсарской программы (с весны 2017г.) по инициативе и на средства американского эколога, инженера-химика Арута Бронозяна.

Непонятно, почему вице-премьер Тигран Авинян искажает факты, спекулируя нашим именем. С учетом некоторых озвученных премьером в последние дни данных, также после того, как мы внимательно ознакомились со стенограммой умопянутого совещания, у нас возникли вопросы и в связи с тем, с какой целью это было сделано, единичный ли это случай или есть иные не соответствующие реальности факты, представляемые премьер-министру различными чиновниками. Почему мы акцентируем это? Так как это не первый случай, и мы уже заявляли о схожем связанным с Тиграном Авиняном случае в статье «Как ввести в заблуждение премьер-министра Армении?» в связи с законом об установлении истинных владельцев зарегистрированных в оффшоре компаний.

У нас имеются очень серьезные подозрения по поводу того, что происходит процесс предоставления премьеру искаженных или необоснованных данных.

Гражданская инициатива «Армянский экологический фронт»