Главная / Армения / Карабахский оппозиционер обеспокоен армяно-российскими отношениями

Карабахский оппозиционер обеспокоен армяно-российскими отношениями

Лидер карабахской оппозиционной партии «Национальное возрождение», экс-кандидат в президенты Карабаха Айк Ханумян обеспокоен неприятностями, которые в последнее время наблюдаются в армяно-российских отношениях: от обиженных заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова до отсутствия какого-либо послания в связи с днем памяти жертв Геноцида армян 24 апреля.

«Россия — государство с имперским мышлением. Работа с государствами такого типа имеет свои особенности и тонкости. Как бы нам ни казалось, что мы хорошо знаем северную державу, тем не менее, сильно ощущается нехватка в государственной системе кадров с профессиональной, институциональной памятью.

Не было бы обидчивости России в связи с различными происходящими в Армении процессами, если бы наша точка зрения объяснялась должным образом, на их языке. Основную часть этой работы должно было выполнять посольство Армении в Москве, но, как оказалось, посол там — бизнес-партнер [зятя Сержа Саргсяна] Микаэла Минасяна Вардан Тоганян. В свое время они вместе по цене, значительно ниже реальной, завладели радиотрансляционной станцией стратегического значения в Норатусе.

Естественно, подобный деятель не может заниматься продвижением армянских интересов, тем более быть тем, кто станет разъяснять позиции нынешней власти.

Председателем Армяно-российской межпарламентской комиссии является [зампред парламента, член правящего блока «Мой шаг»] Ален Симонян. Очевидно, что армянские члены Комиссии не приложили значительных усилий, чтобы к 24 апреля добиться посланий Думы и Сената на уровне различных членов. Между тем, в разные годы поступали послания на уровне председателей Думы и Сената.

Думаю, необходимо всерьез обсудить вопрос посла, а в работе с российскими коллегами Национальное собрание Армении должно на институциональном уровне сотрудничать с компетентными аналитическими центрами и аналитиками.

Не то эти неприятности, наряду с разрастающимися в социальных сетях антироссийскими настроениями, могут завести нас туда, откуда мы точно не выйдем с выигрышем», – написал Ханумян в Фейсбуке.