Главная / Парламент / Куда Армению может привести тусовочное молчание парламентского большинства

Куда Армению может привести тусовочное молчание парламентского большинства

Эдгар Аракелян, сложивший депутатский мандат в августе прошлого года, обратился к бывшим коллегам из правящей фракции «Мой Шаг» в связи с инцидентом в парламенте Армении с участием ветерана Карабаха, депутата Сасуна Микаеляна. Он выразил удивление молчанием представителей власти.

«Дорогие друзья, как понимать это каменное молчание? Почему никто из вас не говорит? Почему вы жертвуете ценностями, которых придерживались всю жизнь и которые считали абсолютными, ради своего нынешнего статуса и своей тусовки (извините, что использую это слово, но командной солидарностью это уже не назовешь).

Разве мы не должны знать о вашем отношении к случившемуся? Разве не должны видеть, что вы безоговорочно, — не ссылаясь на всякие провокации, не объясняя активизацию «прислужников роба и сержа» принятием того или иного закона, — просто осуждаете насилие, осуждаете поведение своего коллеги?

Ну, хотя бы для галочки, для истории, чтобы предстать с чистой совестью перед гражданами, которые связывают с вами большие надежды, чтобы сохранить за собой право давать строгую оценку подобным явлениям в будущем.

В конце концов, несмотря на ваше членство в политической команде, вы же не безликая масса? Каждый из вас — личность, которая самостоятельно несет ответственность за свой мандат.

А чем еще постреволюционное Национальное собрание должно отличаться от Национального собрания республиканской эпохи? Вы задаетесь этим вопросом? Почему гражданин не должен сомневаться в том, были ли вы искренни, когда на протяжении лет воодушевленно выступали против слов ненависти и культуры насилия, продвигали новую и цивилизованную политическую культуру?

Вы представляете, куда ваше молчание занесет нас, вас, нашу страну через один, два, три года?

Говорите, друзья! Говорите часто, потому что вред, который, как вам кажется, вы, заговорив, нанесете политической команде, несоизмеримо мал по сравнению с вредом, который вы нанесете стране и обществу.

P.S. К слову, если заметили, я могу выступать с таким призывом, потому что в свое время заслужил это право. Заслужите и вы! Пригодится».