Главная / Здравоохранение / Непризнанным есть чему поучиться у Абхазии в борьбе с пандемией

Непризнанным есть чему поучиться у Абхазии в борьбе с пандемией

Международная кризисная группа опубликовала доклад о ситуации в Южной Осетии, Абхазии, Донбассе, Нагорном Карабахе и Приднестровье в условиях распространения коронавируса. У регионов, которые либо не признаны, либо признаны частично, есть свои особенности, рассказывает представитель экспертной группы Олеся Вартанян.

В интервью Эхо Кавказа она сказала, что проблемы сотрудничества с международными организациями в борьбе с пандемией возникают, поскольку  эти регионы считают себя независимыми и отстаивают свой статус.

В качестве успешного опыта она привела пример Абхазии, где местное руководство организовало сотрудничество, несмотря на то, где находятся представительства организаций – в Тбилиси или за рубежом, откуда они приезжают и в каком качестве. «В первую очередь это делалось с целью помочь населению. А 20% местного населения – это люди старше 60 лет, таких показателей нет больше ни у кого на всем Южном Кавказе, – ни у Нагорного Карабаха, ни у Южной Осетии».

— Если я не ошибаюсь, официальные обращения были в начале марта, но неофициальные месседжи поступали значительно раньше. Абхазия находилась в этаком переходном периоде, там прошли выборы после отставки местного де-факто президента, и фактически вся проблема, связанная с коронавирусом, легла на плечи бюрократических функционеров, которые не занимаются формированием политики в обычной жизни. Оказалось, что эти люди намного более эффективны в плане постройки кооперации с международными организациями, с Тбилиси, с Москвой. Абхазия – пример для всех остальных», — сказала ‘ксперт кризисной группы.

Журналист: Чего не скажешь о Южной Осетии?

— Когда местные власти начали предпринимать определенные меры, к тому времени в России ввели запрет на продажу и экспорт медицинских средств, и они (Южная Осетия) оказались неподготовленными. Я говорила с одной местной жительницей, и она сказала: «Если я вижу на улице человека, у которого есть маска, я понимаю, что он неместный». Проблема там заключалась и в том, что в Южной Осетии, на абсолютно тех же условиях, как и Абхазии, и с привлечением тех же людей, которые приехали из-за рубежа для оказания помощи этим регионам, начали выдвигать абсолютно невыполнимые условия. В ситуации, когда все начали закрывать границы, Цхинвали стал требовать, чтобы специалисты ВОЗ приехали не со стороны грузинского региона, а отправились бы из Тбилиси во Владикавказ и оттуда в Цхинвали, когда вообще этот путь занимает 40 минут езды на машине. Когда я говорила с местными чиновниками, я поняла, что это для них принципиальный вопрос…

Журналист: У Донбасса, Нагорного Карабаха, Приднестровья тоже возникли проблемы с сотрудничеством с международными организациями?

— …В случае Нагорного Карабаха проблема заключается и в том, что Ереван и Баку никак не могут договориться о привлечении какой-либо структуры ООН, ВОЗ.

В Приднестровье проблема в том, что местное де-факто руководство начало осуществлять односторонние меры по закрытию пропускных пунктов, и это плохо подействовало на медицинский сектор, поскольку этот регион сильно интегрирован в остальную Молдову. А с Украиной – естественно, продолжающиеся военные действия. Так же, как в Нагорном Карабахе и Южной Осетии основная роль в предоставлении гуманитарной помощи перешла организации «Красный крест». У нас, кстати, есть отдельная рекомендация – поскольку в Южной Осетии не удается наладить сотрудничество с ВОЗ, может Красному Кресту стоит дать приоритет, в том числе и в этом регионе? Сейчас для Красного Креста приоритетными остаются Донбасс и Нагорный Карабах, а Южная Осетия «провисает» в данный момент.

— У вас были и другие рекомендации.

— У Абхазии очень серьезная проблема с деньгами, поскольку весь прошлый год этот регион (пребывает) в политической турбулентности, было три голосования, и сегодняшняя казна в Сухуми пуста. Когда Абхазия начала входить в период борьбы с коронавирусом, стало очевидно, что в текущем году будут серьезные проблемы с туристическим бизнесом. А у грузинского правительства есть определенные ограничения на экономическую деятельность и контакты международных финансовых структур с де-факто руководством. Были попытки это обсудить и найти приемлемое для всех решение, но сейчас на это следует обратить больше внимания. Мы также говорим об идее налаживания кооперации в плане торговли между Абхазией, грузинскими регионами. Сейчас очень хороший момент для того, чтобы начать это обсуждать. И это, возможно, могло бы каким-то образом компенсировать те экономические потери, которые понесли люди, проживающие в этом регионе.

интервью полностью — на «Эхо Кавказа»