Главная / Медиа / Журналисту обещают подарок за молчание о невыплате зарплат

Журналисту обещают подарок за молчание о невыплате зарплат

Сотрудники клининговой компании «Скай груп», выполняющей работу по очистке отделений «Армпочты», снова сообщают о невыплате зарплат за март и апрель, несмотря на то, что они продолжали работать и дезинфицировать территории в условиях объявленного в Армении режима ЧП в связи с коронавирусом. А представительница компании, к которой Epress.am обратился за комментарием, делает недвусмысленные предложения журналисту, формулируя свои намерения так: «Я заказываю редакцию». В прошлый раз компания говорила о желании сотрудничать.

Снова заявившие о проблеме сотрудники намерены написать открытое письмо на имя Пашиняна. Они напоминают, что полномочий воздействовать на компанию нет ни у одной госструктуры: «Уважаемые СМИ, обратите внимание на нашу проблему. Вам, конечно, скажут, что всегда платят вовремя, но они лгут».

Я стала набирать номера телефонов компании. Связаться удалось не сразу: «вне зоны доступа» или сбрасывали. Через какое-то время с одного из номеров перезвонили. На этот раз женщина утверждала, что конкуренты организовали кампанию против них, о чем она намерена рассказать на пресс-конференции через несколько дней.

— Это кампания конкурентов, чтобы надавить на нас. Хотят создать отрицательный имидж. Я сказала в прошлый раз, говорю и теперь: прошу, не обращайте внимания, потому что это абсурд.

— То есть в каком смысле абсурд? Зарплата перечисляется, а люди говорят, что им не заплатили?

— 9-10 апреля выплаты были перечислены. Теперь будут перечислены завтра, у нас есть время до 15 числа.

Спросила о конкурентах, но собеседница не пожелала называть их: «Есть организации-конкуренты, мы перешли им дорогу на конкурсе. Я не могу называть имен».

Также она отказалась рассказать о «крупной и серьезной» структуре, организовавшей, по ее словам, упомянутый конкурс, который проходил «с ужасными нарушениями»: «Я расскажу вам обо всем заранее». В процессе разговора стало понятно, что речь о встрече, которая, по планам собеседницы, должна состояться до пресс-конференции.

Отвечая на вопрос, какова, тем не менее, выгода обратившихся за помощью СМИ людей, представительница компании предположила, что кто-то мог предложить им зарплату, вдвое больше нынешней.

Наш разговор продолжился, когда через пару минут поступил второй звонок с того же номера. Представительница «Скай груп» интересовалась, сколько стоит приглашение на пресс-конференцию. Я сказала, что средства массовой информации просто оповещают о запланированном мероприятии, скажем, рассылают им письма, а те уже решают, участвовать или нет.

На мою просьбу предоставить фото распечатки банковского счета в качестве доказательства о переводе сумм, она сказала, что может сделать это только при встрече.

И несмотря на наличие у нас публикации на эту тему, собеседница сформулировала свою следующую мысль так, будто в начале апреля ей удалось-таки уговорить редакцию не публиковать материал: «Вам и теперь придется не поднимать этот вопрос, потому что это большой удар. Что можно сделать, чтобы публикации не было?».

— В смысле «удар»?

— Ну, не хочу, чтобы была маскировка в таких вопросах… Я и тогда объясняла, снова повторять?

— Не маскируем, наоборот. Я хочу и сотрудников попросить о том же, чтобы и вы, и они сфотографировали, скажем, банкомат или распечатку.

Собеседница усомнилась в эффективности моего предложения: сотрудники могут сначала обналичить сумму, а потом уже предоставить фотографии.

— Может, если вы сообщите дату и время перевода, можно будет проверить. Это возможно…

— Вы непременно должны опубликовать эту статью?

— Ну, да. Почему нет?

— Что от меня требуется, чтобы публикации не было? Буду говорить так. Посовещайтесь со своим редактором, затем позвоните и скажите. Я заказываю редакцию, но вы не публикуете.

— Нет, простите, что значит «заказываю»?

— Понимаю, просто хочу сказать: что можно сделать, чтобы публикации не было? Все мы разумные люди.

— Когда вопрос будет решен, мы перестанем писать об этом.

Но она не сдавалась. Предложила встретиться на следующий день.

— Я принесу компьютер, открою, покажу, вы убедитесь, что от нас переводы были сделаны. А еще сделаю вам небольшой подарок…

— Нет, нет, подарки и все то, что вы сейчас говорите, против вас… Я представилась журналисткой и могу обнародовать нашу беседу. Хочу, чтобы вы учли…

— То есть вы сейчас записываете? Но нужно же предупреждать, так?

— Вопрос не в записи, я изначально представилась журналисткой.

— Что делать, чтобы это не публиковалось, и у вас было доказательство того, что переводы осуществлены?

— Мы можем опубликовать материал, а потом и доказательства, когда они будут.

— Нет, как сделать так, чтобы публикаций на эти темы не было?

Затем она попросила номер телефона редактора. Правда, как и в прошлый раз, звонить ему не стала.