Главная / Армения / Неспадающая температура затуманила мое сознание

Неспадающая температура затуманила мое сознание

Дорогие друзья,

Исходя из собственного опыта, призываю вас не обращаться к врачам и заниматься самолечением. Гуглите, принимайте меры для повышения иммунитета. К врачам обращайтесь ТОЛЬКО если вам очень-очень плохо. Как ни странно, такого же мнения придерживаются сами медработники, осуществляющие эпидемиологические мероприятия. Хотя возникает вопрос, почему в таком случае всех, у кого температура, ведут сдавать тест. Похоже, потому, что, все эти мероприятия, во всяком случае в данный момент, сопровождаются жаждой статистики. (Это подтвердил и министр здравоохранения Арсен Торосян, сравнив антиэпидемиологическую политику Армении и Грузии).

Приоритет отныне — статистика, а не лечение инфицированных или предотвращение распространения инфекции.

Лечения вирусной инфекции не проводится. В Норкской инфекционной больнице я провела около трех часов. Психологов и соцработников там было больше, чем терапевтов. Терапевты тоже оказывали психологическую помощь. Мне предоставили психолога, даже после того, как я сообщила, что не нуждаюсь в психологической помощи, что не волнуюсь и успокаивать меня словами о том, что все будет хорошо, не нужно. Единственный раз, когда я имела дело с терапевтом, был связан с документацией. Терапевт сам признался, что больше пишет, чем общается с пациентами. В моем присутствии он попросил главврача предоставить ему «быстро пишущую медсестру». Параллельно тому, как он в течение 10 минут записывал мои данные, терапевт зачитывал мне очередной психологический текст: «Будь у вас грипп, вы бы беспокоились? Носили бы маску? Люди умирают не из-за коронавируса, а по причине проблем с иммунитетом».

Они не пытаются предотвратить распространение инфекции, иначе не стали бы сажать в изолированный отсек машины скорой помощи несколько еще не сдавших тест человек, не перевозили бы их вместе, а после — не просили бы вызвать такси, чтобы отправиться на самоизоляцию.

В тяжелом состоянии была пожилая женщина, которая находилась в авто вместе со мной. За час нашей поездки она успела рассказать, чем кашель, вызванный коронавирусом, отличается от других видов кашля, чем отличается головная боль, даже успела пожаловаться на невестку, которая не соблюдала социальную дистанцию и заразила всех членов семьи.

Водитель сказал, что перевозят одновременно до пяти человек. «Я просто шофер, мне говорят — я везу. Об антиэпидемиологических нормах спрашивайте врачей».

Главврач Норкской больницы сказал, что не занимается вопросом перевозок. Да, здесь у него была другая миссия: он говорил всем прибывшим «Хватит․․. никаких гостиниц не будет! Все больные остаются дома!».

Нам пришлось оправдываться, мол, мы обратились к врачу не в надежде отправиться в санаторий.

Психологическую помощь в виде советов разбавляли разговоры о том, как они самопожертвенно воюют, а если наша речь казалась им агрессивной, отвечали: «В униформе мы ради вас. В эту жару. Не спим ни днем, ни ночью, все ради вас. Имейте уважение».

Почему я отправилась сдавать тест и почему пишу об этом?

Должна признаться в следующем: неспадавшая трое суток температура 38 затуманила мое сознание. На меня подействовали и патетические, героические видео правительства и министерства здравоохранения. Как известно, пропаганда работает, даже если ты замечаешь манипуляцию.

Я пишу не для того, чтобы критиковать увлеченность ведением статистики или религиозное упование медработников на иммунитет. Это глубокие вопросы и сейчас не время для критики. Меня беспокоит, что при таком темпе распространения инфекции вскоре у нас появится большое число нуждающихся в госпитализации, возникнет нехватка в аппаратах искусственной вентиляции легких. Сложится ситуация, подобная итальянской, которая уже будет считаться военной необходимостью.

Кнар Худоян